Продажа автомобиля генеральному директору

Добрый день!
Организация приобрела в лизинг автомобиль в марте 2020г.
В соответствии с договором выкупила его в июне 2022 по цене 436 600 (включая НДС).
В настоящий момент организация намерена продать автомобиль генеральному директору, являющемуся единственным учредителем. Продажная цена составляет сумму, слегка превышающую остаточную стоимость, примерно 450 000р. Рыночная цена автомобиля по данным портала авто.ру составляет от 1 000 000р. до 2 400 000р.

  1. Возникают ли налоговые риски для организации?
  2. Возникают ли налоговые риски для покупателя (генерального директора).
  3. Если покупателем выступит другое физическое не являющееся учредителем, будут ли возникать риски для него?
1 лайк
  1. Да (если обнаружат, то доначислят налоги с рыночной стоимости + штраф + пени)
  2. Нет
  3. Нет

Приветствую, Игорь, на форуме клерка!

Да имеются риски, связанные с предъявлением претензий со стороны ФНС, дело в том, что генеральный директор и “организация” взаимозависимые лица, оба лица можно обвинить, т.к. цена нерыночная, для одной стороны выгодная, для другой нет и т.д. Также, если это ООО или другая организация, нужно обязательно посмотреть есть там конфликт интересов и тогда нужно выполнить процедуры, указанные в учредительных документах.

Значительно ниже риск продажи, если это будет покупатель не участник (учредитель) или не генеральный директор, т.е. лицо с которым нет взаимозависимости. В этом случае стороны вольны установить цены и оснований у ФНС нет проверять сделку. Верней нужны иные основания, а это сложней.