Продажа лизингового имущества Лизингополучателем

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста! Лизингополучатель приобрел а/м в лизинг за 3 млн.р., осталось оплатить 1 млн. р., но он хочет продать этот а/м. он может передать объект лизинга за оставшуюся выкупную стоимость или полностью выкупить у лизингодателя и продать за 2.5 млн.р… Как будет правильно и что получиться по налогам?

Заранее Благодарю!

Добрый день.

Лизингополучатель может сначала досрочно выкупить а/м (если это допускается договором лизинга), а потом его продать. В этом случае сумма продажи автомобиля будет реализацией. В расходах уже ранее учтены лизинговые платежи в размере 2 млн рублей, так что при продаже автомобиля в расходы можно будет поставить только выкупную стоимость.

Либо он может передать свои права и обязанности по договору лизинга другому лицу (перенаем). Однако такая передача не может быть безвозмезной. Т.е. нельзя передать права только за 1 млн. 1 млн - это то, что заплатит новый лизингополучатель лизингодателю. Если новый владелец планирует купить авто за 2,5 млн, то 1 млн - это будет то, что он должен будет лизинговой компании, а 1,5 млн - это ваше вознаграждение по договору перенайма.

Спасибо!