Продажа ОС б/у бывших в эксплуатации

Добрый день.
ООО на ОСНО продает ОС ( 15 единиц) бывшие в эксплуатации за не надобностью, вопрос в следующем, можно ли все ОС продать по одной счет-фактуре? Акт приема-передачи составлять на каждый ОС отдельно или можно один общий составить? продается все одному покупателю.
Спасибо

Приветствуем вас, Ирина!

Можно применить унифицированную форму № ОС-1б, она утверждена Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7. Применять данную форму не обязательно, но ее можно использовать для оформления:

  • принятия групп объектов в состав основных средств;
  • передачи групп объектов между организациями, если у передающей стороны они были учтены как основные средства (например, при продаже или мене). В этом случае акт составляют в двух экземплярах.

При приобретении групп объектов, бывших в употреблении, принимающая сторона для включения их в состав основных средств:

  • использует полученный от продавца экземпляр акта, если объекты готовы к использованию в запланированных целях и признаются в качестве основных средств непосредственно в момент получения;
  • составляет новый акт по форме № ОС-1б или акты по форме № ОС-1 на те даты, когда объекты будут готовы к использованию, - если требуются дополнительные затраты (на монтаж, капитальный ремонт, модернизацию и проч.).

Эта форма акта удобна для ситуации включения в состав основных средств групп объектов, бывших в употреблении, приобретенных у другой организации и не требующих дополнительных вложений.

Если будут дополнительные затраты, то придется на каждый объект оформлять форму № ОС-1.

Конечно, вы можете и свои формы разработать и утвердить, но это не всегда практично.

А если не состоят в одной группе, тогда составлять отдельные акты передачи? и для выставления одной счет-фактуры влияет ли нахождения ос в составе одной группы?

Тут понятие группы ОС абстрактное, вы сами их устанавливаете, например, то, что вы их разом продаете одному покупателю и есть вот группа.

т.е. получается я могу их продать по одной счет-фактуре и по одному акту?

Да, можно, только уточните, будут ли они списывать расходы какие-то (монтаж, ремонт и т.д.) по этим ОС, если да, то нудно использовать формы ОС-1 и какждый объект, где будут такие у них расходы приниматься к учету офрмлять по акту форму № 1-ОС.

на учет ставить у себя как ос не будут, я так поняла будут продавать.

Ну хорошо, если их устроит форма акта № ОС-1б и один счет-фактура с ней, то можно, кочнено так и сделать.