Продажа основного средства в году преобретения УСН доходы-расходы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно будет учесть в затратах в такой ситуации: ООО на УСН 15%. Приобретено ОС в июле 2019 года (аквариумы для продажи живой рыбы), СПИ стоит 36 мес. Продажи не пошли, торговую площадь сокращаем, аквариумы решено продать в декабре 2019 года. Продаем ниже себестоимости, сами оплачиваем доставку в другой город и страховку груза. Правильно я понимаю, что в КУДИР попадет только амортизация и еще и доход добавится на сумму продажи? Если так, то есть ли варианты например переквалифицировать ОС в товар?Заранее благодарю

нет, не попадает она туда. Налог с полной суммы продажи.

ну кто их у вас может отобрать? :wink:

Поясните пожалуйста, почему?

Почему не попадает? Попадает. За те месяцы, что ОС использовалось
А если не использовались, то можно как товар провести

так при продаже ее восстановить все равно придется. Да и не та эта амортизация из 36 месяцев.

Доход от продажи ОС.

Налоговую базу в части расходов нужно будет пересчитать ( +пени и доплата авансового платежа по налогу при необходимости) , в расходах можно будет учесть амортизацию , рассчитанную по правилам 25 главы и , возможно, амортизационную премию Досрочная продажа ОС на УСН, применение амортизационной премии - #2 от пользователя Над.К

Немножко использовали :shushing_face: И продаем дешевле покупки. Вот я и думаю, оприходовать, как товар. И продать. Ну типа передумали… Не знаю, можно ли так?

По идее нельзя. Но кто это найдет без выездной проверки?

да и при выездной через пару лет - как они это найдут?