Продажа прослеживаемого товара в составе не облагаемого НДС комплекса

Добрый день! Наша компания реализует медицинские приборы, в состав которых входит прослеживаемый товар - импортный монитор (переработке в процессе производства не подлежит и может использоваться отдельно). Реализация таких приборов не облагается НДС по ст.149 НК, счет-фактура не выписывается. Входной НДС к вычету не принимается, а учитывается в себестоимости прибора. Каким образом и в какой момент нужно отразить в системе прослеживаемости движение монитора? Нужно ли передавать покупателю прибора РНПТ монитора и каким образом?

Добрый день ! Об объединении товаров в комплект ФНС рассказала в письме от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9015@.
В частности там сказано следующее : по вопросу объединения товаров в набор (комплект), например, включение монитора в состав автоматизированного рабочего места (далее — АРМ), данное включение товара в набор (комплект) не является основанием для прекращения прослеживаемости таких товаров, поскольку не происходит переработки товаров, изменения его первоначальных физических характеристик, товар не становится неотъемлемой частью другого имущества.

При последующей реализации АРМ, поскольку в состав набора (комплекта) входит товар, подлежащий прослеживаемости, счет-фактура или универсальный передаточный документ подлежит формированию в электронной форме. При этом в новых графах счета-фактуры, содержащих реквизиты прослеживаемости, подлежат отражению реквизиты прослеживаемости по каждому товару, подлежащему прослеживаемости, включенному в набор (комплект), в подстроках к строке с набором (комплектом). То есть Ваш покупатель должен увидеть данные по РНПТ из ваших выставленных счетов-фактур .

  1. Комплекс не облагается НДС по ст.149 НК, поэтому счет-фактура не формируется. Правильно я понимаю, что в данном случае мы обязаны будем выставить счет-фактуру без НДС с указанием РНПТ?
  2. Счет-фактура от поставщика монитора не попадает в нашу книгу покупок, т.к. мы не принимаем НДС к вычету. Соответственно даже если мы выставим счет-фактуру на реализацию комплекса без НДС, он тоже не попадет в нашу книгу продаж. Каким образом данные РНПТ попадут в систему прослеживаемости?

Добрый день ! По операциям, освобождаемым от НДС по ст. 149 НК РФ счет-фактуру выставлять не нужно. Об этом говорится в Письмах Минфина от 15.02.2017 № 03-07-09/8423, от 07.11.2016 № 03-07-14/64908.
Таким образом, Вы можете не оформлять счет-фактуры на рассматриваемые операции и использовать УПД. В УПД для проставления РНПТ предусмотрена отдельная графа.
Вместе с тем, никаких проблем (штрафов и т.п.) при оформлении счетов-фактур на данные операции нет, так как в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ говорится о праве не выставлять счета-фактуры и нет речи об обязанности не составлять счета-фактуры при осуществлении рассматриваемых операций.
2. В таком случае Вы должны сдать отчет по прослеживаемым товарам . В общем случае его сдают организации и ИП на спецрежимах (кроме ЕСХН с освобождением от НДС) и на ОСНО при освобождении от НДС. Они подают отчет при покупке, продаже, совершении посреднических и иных операций с прослеживаемыми товарами.
Так же его сдают организации на ОСНО, если операция с прослеживаемыми товарами не попала в декларацию по НДС.