Продление командировки, суточные

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли продлевать командировку и издавать новый приказ на нее (из-за продления), если в виду экономической целесообразности были приобретены билеты по просьбе сотрудника позже на 2 дня (Есть фото скриншотов разницы стоимости авиабилетов)? Проживание за эти 2 дня он оплачивал самостоятельно, суточные за эти дни не перечислялись, но фактическое его возвращение разнится с первоначальным приказом соответственно на 2 дня. Нам достаточно служебной записки от его имени ,чтобы не производить официальное продление?

Добрый вечер.

А эти два дня были выходными днями у работника?

Если отталкиваться от его пояснительной записки, то да, но по сути ведь соблюдалась экономическая выгода компании, при покупке билета в другой день.

Есть такое письмо Минфина от 20.06.2014 № 03-03-РЗ/29687, в котором написано в части налога на прибыль

Таким образом, расходы на приобретение проездного билета для проезда работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы в выходные дни, предшествующие дню начала командировки, или в выходные дни, следующие за датой окончания командировки, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. При этом указанные расходы включаются в налоговую базу по налогу на прибыль, если дата выбытия из места командировки к месту постоянной работы (дата отправления работника к месту командировки) совпадает с датой, на которую приобретен такой проездной билет, а также если задержка выезда командированного из места командировки (либо более ранний выезд работника к месту назначения) произошла с разрешения руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов.

В части НДФЛ оно устарело, там отсылки к исключенному из НК пункту. Поэтому используем другое письмо от 21.10.2020 № 03-15-06/91634.

Если же, например, работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды.

Но вот со взносами почему-то у Минфина другая точка зрения, она в этом же письме. Они считают, что в этом случае оплата проезда должна облагаться взносами.

Экономическая выгода организации ни в одном письме не рассматривается. Но на самом деле я не вижу в какой ситуации вообще могут налоговики найти эти выходные в командировке. При сдаче отчетности вы документы не предъявляете, тем более авансовые отчеты. При выездных проверках такие мелочи уже и не ищут, да и приходят они не ко всем. Заинтересовать это могло бы только аудиторов, если у вас есть обязательный или инициативный аудит.

Благодарю Вас за столь подробное пояснение, если резюмировать, то, как я поняла, мы можем не продлевать официально командировку. Спасибо, хорошего дня!