Командировочные расходы

я понимаю, что в компании ошиблись и достаточно было правильно оформить приказы на ком-ку… но надеюсь Минфин свои выводы не распространит на все виды командировочных перелетов

другими словами, сотрудник может только в одно место в командировку??? а если 5 городов и проверка работы линий??? все 4 перелета его доход??? и взносы??? это не компенсация расходов???

Работника отправили в две командировки. Сотрудник, не возвращаясь из первой командировки к месту постоянной работы, сразу направился во вторую. В итоге дата билета не совпала с датой начала второй командировки по приказу. Нужно ли начислять взносы на компенсацию расходов на проезд?
Минфин разъяснил, что на стоимость проезда из первого места командировки ко второму нужно начислить взносы. Ведь даты не совпадают, а значит, выплата работнику это не компенсация расходов на командировку. При этом если в билете не выделена стоимость одного из переездов (например, когда купили единый электронный билет на самолет на несколько маршрутов), то ее можно рассчитать пропорционально расстоянию между городами.
Отметим, финансисты, как и налоговики, уже сообщали: когда в документах даты не совпадают, нужно начислять взносы. Тогда они высказались о случае, когда работник остался отдохнуть в месте командировки.

“Таким образом, если дата начала командировки в приказе организации о командировании не совпадает с датой, указанной в проездном документе, то оплата организацией проезда работника к месту командировки не является компенсацией его расходов, связанных со служебной командировкой.”

Документ: Письмо Минфина России от 23.09.2020 N 03-15-06/83264

так а переделать приказы не судьба?

я не об этом…
госучреждение - там все не судьба…

я про перелеты внутри командировки и трактование -

если командировка в 5 городов?? даты начала точно не совпадут с внутренними перелетами и если сотрудник едет до аэропорта накануне билетов

понимаю , что бред… но почему то я не удивляюсь уже… фразе “-если в билете не выделена стоимость одного из переездов (например, когда купили единый электронный билет на самолет на несколько маршрутов), то ее можно рассчитать пропорционально расстоянию между городами.”

прежде чем начинать бурю по поводу , что нельзя в 5 городов в одной командировке , хотела бы поговорить…

наверное пытаюсь осознать, грозит ли штрафами данное высказывание Минфина и будет ли ИФНС тупо применять это письмо