Проектные работы

Добрый день!
Карьер по добыче полезных ископаемых введен в эксплуатацию. Лицензия на добычу. В этом году понесли расходы на разработку плана развития горных работ. Возможно ли в бухгалтерском учете учесть на счете 97? Поскольку добыча планируется только осенью. А в налоговом списать единовременно?

Добрый вечер.

Со вступлением в силу ФСБУ 14/2022, лицензия на добычу может быть НМА. У вас установлен стоимостной лимит для отнесения объектов к НМА? Отвечает ли этот объект условиям, указанным в пункте 2 ФСБУ 14/2022?

Что касается налогового учета. Согласно п. 1 ст. 325 НК РФ налогоплательщики, принявшие решение о приобретении лицензий на право пользования недрами, в аналитических регистрах налогового учета обособленно отражают расходы, осуществляемые в целях приобретения лицензий. При этом этот пункт НК предоставляет налогоплательщику право выбора учета указанных расходов: либо в составе стоимости нематериального актива, либо в составе прочих расходов в течение 2 лет.

1 лайк

Здравствуйте! Лицензия учтена в качестве нма. Меня интересует вопрос по учету плана развития горных работ.

Дело в том, что РБП применяется тогда, когда это прямо предусмотрено каким-либо нормативным документом (ПБУ, ФСБУ). В данном случае такого документа нет. Поэтому по правильному включать этот план в текущие расходы. Но если у вас нет обязательного аудита, на 97 счет никто внимания не обратит.