Прослеживаемость товаров

Добрый день. Мы ООО на УСН, покупаем мониторы для включения их в состав оборудования и последующей продажи этого оборудования. Мониторы покупаем на территории России, у Российской фирмы. Надо ли нам подавать отчет о прослеживаемости товаров, каков порядок наших действий от покупки до продажи, связанные с этим отчетом

Добрый день
Если товары российского производства, то они не включаются в систему прослеживаемости. Многие известные марки оборудования производятся в России из импортных комплектующих. Так что сначала надо выяснить страну производителя,указанную в документах на монитор.

Если же товар импортный, то вам придется подключиться к ЭДО, чтобы получить счет-фактуру (или УПД) в электронном виде. После получения товара надо будет сдать отчет об операциях с прослеживаемыми товарами (с кодом операции 17).

Включение мониторов в состав оборудования не является переработкой, поэтому прослеживаемость не прекращается.
При реализации комплекта, включающего монитор, вам надо будет покупателю выставить УПД (с признаком 2) по ЭДО. В УПД указываете название вашего комплекта, как обычно в накладных. Но в строках 11-13 указываются данные прослежиемого товара. Не надо отдельно выделять монитор
Пример есть тут в счете-фактуре. УПД заполняется по тому же принципу.
Счет-фактура.xls (54.5 КБ)

Еще обратите внимание, что у нас есть хороший курс по прослеживаемости товаров. Он входит в вашу подписку.

1 лайк