Прослеживаемость товаров

Добрый день!
Вопрос о прослеживаемости товаров.
ООО приобрело Монитор для своего Заказчика. Приобрели и тут же отгрузили своему Заказчику 21 января 2022. Какие нужно сдать отчеты по данным операциям, и в какой срок (по прослеживаемости товара)?

Спасибо!

1 симпатия

Добрый день
На какой системе налогообложения находится ООО? Какие документы ООО получило от поставщика монитора и какие документы выдало своему покупателю?
И монитор точно импортный? Он может называться Самсунг, например, но сборка российская.

2 симпатии

ООО на ОСНО.
От поставщика получен УПД с указанием Монитора (Китай).
Заказчику предоставлены документы КС-2; КС-3, счет фактура. В счет фактуре указано: Услуги по монтажу и пуско-наладке системы СОТ. Конкретно оборудование не прописывается в счет фактуре. Оно прописано в КС-2. Документы от поставщика Монитора получены 21.01.2021.
Какие мы должны подать отчеты по вопросу прослеживаемости товаров в связи с монитором.

1 симпатия

И так же, в какие сроки.

РНПТ в графе 11 УПД есть? Он выглядит так 12345678/010721/1234567/021, от таможенной декларации отличается наличием трех последних цифр.

УПД со статусом 1? Т.е. заменяющий счет-фактуру?

В графе 11 стоит номер: 10216170/110921/0272720/1
УПД со статусом 1, да, заменяющий счет фактуру

Да, сервис проверки ФНС находит этот РНПТ, все в порядке.
На покупку монитора вам не надо сдавать отчет, вы данные об РНПТ указываете в книге покупок, оттуда они попадают в декларацию по НДС.
При реализации ваших услуг вы обязаны указать РНПТ в счете-фактуре или УПД, причем эти документы обязательно должны отправляться по ЭДО. Выделять отдельно монитор не нужно. Вы пишете как обычно “Услуги по монтажу и пуско-наладке системы СОТ”, просто указываете в графе 11 РНПТ.

Данные об РНПТ из счета-фактуры указываются в книге продаж и оттуда попадут в декларацию НДС.

Поэтому вам никакого отдельного отчета сдавать не надо.

Рекомендую посмотреть наш курс про прослеживаемость товаров. Он входит в вашу подписку.

1 симпатия

…счет фактура

Посмотрите пожалуйста, так ли я заполнила?
Не совсем понимаю, там где страна происхождения, там ставить Россия или Китай?
Россия это выполнение работ, а Китай это производство монитора.

Страна Россия, потому что это же ваша услуга
В бумажном виде счет-фактура такая, а вот в электронном должны быть еще графы 12, 12а и 13.
А сам принцип заполнения правильный, да. Только удалите файл, там данные вашей фирмы, не стоит их светить

Можно еще одно уточнение,
в 12 графе будет стоять код 796, и в 12 а шт., в 13 1.? Правильно?

И если нужно отправлять через ЭДО, как в 1С прописать? От руки? Потому, как Счет фактура выставляется на услугу, и дума., что монитор “не подтянется” в счет фактуру.

Да

Да, насколько я знаю, в 1С до сих пор не реализовано вот это “подтягивание”

Спасибо Вам огромное!!!

Будьте добры, а если бы монитор был российского производства, нужно ли в таком случае заполнять графы 12,12а,13 в счет фактуре ?

Нет, эти графы заполняются только по прослеживаемым товарам.

А можно ссылку на Приказ или какой-нибудь документ, подтверждающий данный факт?

Правила заполнения счетов-фактур утверждены тем же постановлением правительства, что сама форма счета- фактуры - Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (ред. от 02.04.2021).
Правила.docx (22.5 КБ)

1 симпатия

Спасибо. Можно уточнение, ссылку на ту информацию, что если российское производство, то товар в таком случае не прослеживается.

Постановление Правительства № 1108 пункт 3

2 симпатии