Прямые выплаты - нюансы реестра на пособие по уходу за больным членом семьи

Заполняю в первый раз и в 1С ЗиУП 3.1.
Заполнил все что программа выдала красным подчеркиванием, без этого собственно она не позволит сохранить ничего.
Сведения о члене семьи за которым осуществлялся уход находятся в подразделе “Особые причины нетрудоспособности” и если их не заполнить в больничном листе то все сохраняется и формируется в реестр и не выдает ошибок (а может их заполнять и не обязательно?), но мне кажется это не правильно и эти сведения надо обязательно заполнять, тем более заполнять их не сложно


Сложность у меня возникла только с последним пунктом “Дней в т.г.” насколько я понял и это логично расшифровывается оно как “Кол-во дней ухода за этим родственником в текущем году”, так как это количество лимитировано.
Собственно вопросы:

  1. надо ли заполнять вообще этот раздел
  2. если надо то в пункте “Дней в т.г.” как правильно заполнить? нарастающим итогом или только по этому больничному, если нарастающим итогом то надо ли плюсовать текущие дни по этому больничному?

если я не ошибаюсь, то при прямых выплатах не заполняется, исключение было для тех кто перешел на них в середине года.

вообще не заполняется эта информация или только количество дней?

количество дней
а раньше заполнялось нарастающим итогом количество использованных дней до момента начала больничного

а информация по челену семьи отражена же в больничном, можете заполнить.
я не заполняла, но у меня 1С УПП и я не формирую реестры в 1Ске.

я заполнил, странно что она из основной формы больничного листа в 1С не подтянулась, там просто эти данные заполнены, так же программа понимает и считает и эти дни.

В общем Вы рекомендуете дни не заполнять, а информацию о члене семьи заполнить?

тут надо смотреть какого периода больничный и есть ли прямые выплаты в период, в котором этот больничный открыт.
если больничный открыт в прошлом году и не было прямых выплат - то заполняется (т.к. этих данных у ФСС нет)
если этого - то не надо.

в самом реестре как таковая эта информация дублируется по БЛ.
так что это только для вас и 1С - как данная информация попадает в реестр из ЭЛБ или из 1С

понял спасибо! Больничный этого года (не переходящий) и мы на прямых выплатах с 01.01.2021.

нет не дублируется, точнее не дублируется из обычных разделов больничного в новый (прямые выплаты), чтобы эта информация попала в реестр надо в разделе “Пилотный проект ФСС” больничного заполнить (вручную) эти данные, при этом они же уже заполнены в этом больничном в разделе “Уход за детьми” (там же 1С подсвечивает сколько еще дней можно оплачивать).
Вам может без наглядного примера это не будет понятно, зато тот кто будет в ЗиУП 3.0 заполнять сразу разберется, так что может кому-то еще это будет полезно.

Может быть и моя 1С все это делает, не проверяла)))

В обще оказалось все еще проще :grinning:

Выгрузил я из 1С реестр в Контур, а вот все что мы обсуждали в Контур не загрузилось, как реквизиты медучреждения, сроки, врач, короче почти все что на 2-й вкладке в Контуре, забил я все это ручками, но поля “Дней в т.г.” там вообще не оказалось :grinning:

Еще раз спасибо за помощь!

Не нужны там эти дни, ФСС ведёт из подсчёт самостоятельно у себя. А по поводу того, что не всё выгрузилось - это 1С поспешила в последних релизах ЗУП перейти на новый регламент реестра, который ФСС ещё и принимать не может.