Работа по схеме дропшиппинга с иностранным производителем

Российская компания на УСН доходы минус расходы хочет работать по системе дропшиппинга, т.е. на сайте своего интернет-магазина принимать заказы от покупателей физлиц
и принимать от них оплату на свой р/сч или через сайт, затем эти средства за вычетом своей комиссии перечислять иностранному поставщику в оплату товара, а тот в свою очередь
будет присылать товар напрямую покупателю физлицу. С иностранным поставщиком будет заключен агентский договор, а с покупателями оферта на сайте.
Вопросы:

  1. Является ли компания дропшиппер в данном случае агентом по НДС?
  2. Кто растаможивает товар и платит пошлины?
  3. Чем подтвердить расходы компании если товар мы фактически не получаем?
  4. Как отвечать на запросы банка по 115 ФЗ?

Приветствую, Вас, Игорь, на форуме клерка!

Ответы на вопросы зависят от нескольких утонений с вашей стороны, в частности, если у вас агентский договор, кто агент, а кто принципал, т.е. российская компания или иностранная? Скорей всего вы агент, но нужно все таки явно указать. О какой иностранной стране идет речь или странах, кроме РФ?

Какой класс это товаров? Расчеты в каких валютах или это все одна валюта?

Российская компания агент, иностранная принципал.
Страна компании принципала - Италия.
Электротовары, светильники.
Оплата в Евро.

  1. Если российская организация фигурирует в договоре как агент поставщика и реализует самостоятельно товары на территории РФ иностранной компании, не зарегистрированной на территории РФ, то он как налоговый агент будет вынужден удержать НДС с суммы контракта или поставки и перечислить в бюджет.

    *При реализации товаров на территории РФ иностранными фирмами, не состоящими на учете в России в налоговых органах, налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, ведущие расчеты на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 174.2 настоящего Кодекса". – п. 5 ст. 161 НК РФ.

    Применение УСН не освобождает организации и предпринимателей от обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому при покупке товаров, работ или услуг у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговой инспекции, «упрощенцам» придется исполнить обязанность налогового агента (п. 1 ст. 161 НК РФ). То есть удержать НДС и перечислить его в бюджет, а потом сдать декларацию.

    Согласно пункту 4 статьи 174 НК РФ налоговые агенты, приобретающие что-либо у иностранных лиц, не состоящих на налоговом учете в России, должны перечислить НДС в бюджет одновременно с выплатой денежных средств иностранным лицам.

    Что именно будет налогооблагаемой базой будет зависеть от составленных документов. В рамках форума проанализировать их практически невозможно.

  2. Зависит от условий базиса Инкотермс в договорах и документации.

  3. Получая от клиента предоплату, нужно подтвердить, что эта сумма является его (покупателя) расходом на стоимость товара и услуги по его доставке. Этот момент важно указать в договоре-оферте – услуги выполняются за счет принципала (покупателя). В противном случае, налоговая инспекция может потребовать всю получаемую вами на расчетный счет сумму включать в доходы. По сути у вас доходом будут только вознаграждение, а расходы будут ваши, которые вы можете подтвердить как агент: на поддержание сайта, рекламу, зарплату и т.д.

  4. Смотря какой запрос и от кого получите (от банка или Росфинмониторинга), но покупатели должны вам давать информацию о себе, также вы должны получить согласие на обработку персональных данных.