Работа с Freelance биржей UpWork

Я фрилансер, ИП УСН 6%
Работаю с международной фриалнс -биржей UpWork. На этом сайте происходит начисление заработанных денег в долларах США. Для вывода этих денег с сайта, сначала нужно вывести их в платежную систему PayPal, а из нее уже на свой р/с ИП. Система PayPal сама конвертирует доллары в рубли по своему курсу.
Вопросы:

  1. Является ли проблемой, что я перевожу деньги со счета PayPal, зарегистрированного на меня, на свой же р/с ?
  2. Поскольку система PayPal автоматически конвертирует доллары в рубли по своему собственному курсу, то сумма денег, оказавшихся у меня на счете, меньше, чем сумма , которая была на сайте UpWork. Налоги мне нужно платить с суммы, оказавшейся на р/с или с суммы, которая была на сайте UpWork?
1 лайк
  1. Нет тут проблемы
  2. Я бы платила с той, что поступила на счет. Пока налоговой не до разборок с суммами, учитывающимися в PayPal

В налоговой прокомментировали, что пользоваться PayPal можно только в случае оказания услуг физическим лицам, а сотрудничать с юридическими нельзя с любой платежной системой типа PayPal, Payoneer, Webmoney и т.д. В моем случае, деньги на PayPal будут поступать от юридического лица - компании UpWork, а значит использовать нельзя.

А почему переводите на р/с, а не на счет банковской карты?

Лично Вам прокомментировали? Или есть какое-то письмо налоговой с разъяснениями?

пока не перевожу, планировал так делать. Раньше все платежи от клиентов перечислял на р/с, поэтому так и думал продолжать. А есть разница?

Письма нет, позвонил на горячую линию, объяснил, что собираюсь делать. Они прокомментировали мой запрос устно

Подозреваю, что для ИП возникает необходимость валютного контроля по трансграничным сделкам, который рассчитан на перевод средств с зарубежного счета покупателя только на банковский счет продавца.

так у него рубли приходят-какой валютный контроль

Рубли и что? Рубль - тоже валюта. И валютный контроль возникает, если их переводит валютный нерезиеднт