Платежи за услуги и товары за границей

Здравствуйте,
я ИП УСН.
После ввода санкций на трансграничные платежи картами Visa/MC и др. и PayPal появился спрос на такие услуги. Например на Авито множество объявлений.
Кто-то хочет оплатить услугу/софт/товар за границей. Он мне платит эту сумму + комиссию за услугу в рублях, я оплачиваю его товар в валюте со своей карты в иностранном банке или с PayPal.
Сам я, как ИП получаю $ за услуги программирования по СВИФТ на валютный счет в Тинькоффе или могу на зарубежный PayPal.
С 15 августа Тинькофф вводит 3%(минимум $200) комиссии за входящие валютные переводы.
Вот я и подумал - тоже помогать нашим соотечестенникам с оплатой товаров и услуг за границей.
Но не знаю как это лучше сделать.

Итак, я могу полностью перенаправить $ c Тинькова на PayPal и с него оплачивать услуги и товары клиентам.

Сложность с получением оплаты от клиентов в РФ. Вижу такие варианты:

  1. Не будет ли это осуществлением банковской деятельности без лицензии? А за это вроде статья в УК есть? Или ещё что-то эта деятельность нарушает?

  2. Кассы обычной или облачной нет, чеки пробивать нечем, а как Ип буду обязан при приеме платежей от ФЛ. Мне она сейчас не нужна, но если буду принимать оплату, то понадобится. Оптимально по стоимости содержания - облачная касса с почековой оплатой + накопитель на 3 года.
    Но не очень хочется “светить” личные данные и возиться с вводом емейлов или телефонов покупателей для чеков.

  3. Как вариант закрыть ИП, перейти в самозанятые и принимать оплату обычным переводом с карты на карту (если правильно понимаю, то касса не нужна будет) годовых лимитов по самозанятым по выручке (2,4 млн в год) я не превышу.
    Плюсы в простоте и удобстве оплаты покупателями (с карты на карту).
    Минус тут тоже есть в виде отсутствия соц выплат на пенсию и медицину, которые можно оплатить за счет налога 6%.

Что думаете по этим вариантам? Может есть лучший способ делать все это грамотно?
Хотелось бы сохранить ИП и получать платежи с карты на карту.

Лучше забыть об этой идее.
Наше валютное законодательство не позволяет заниматься подобной деятельностью.

А если оплата $ будет не с моего личного аккаунта PayPAl, а с аккаунта той иностранной компании?
Допустим она мне должна $1000, на них я помог 10 россиянам оплатить разных товаров и услуг, а эти $1000 (+ комиссия) я от них получу рублями. Переводом на карту как самозанятый или онлайн продажей с чеком, как ИП (вот думаю, что указать в чеке - посредническую услугу?).
Надеюсь, что так можно. И тогда вопросы 2 и 3 снова актуальны, как лучше?

За что именно вам будут платить россияне? Какой договор вы с ними будете заключать?

За посредническую услугу. Договор не планируется

Без договора не бывает. Вы даже в автобусе, проехав одну остановку, договор заключаете с транспортной компанией.
Я не представляю себе людей, которые вот так просто будут отдавать вам свои деньги.
Кстати, самозанятым запрещено быть посредниками. На всякий случай.

Судя по описанию таких услуг на авито и по отзывам, всё происходит за 10-20 минут от начала переписки. Покупатель дает ссылку где и что оплачивать, посредник запрашивает сумму в рублях для перевода на карту, после поступления перевода он оплачивает покупку за рубежом. Всё.
Договариваются в чате Авито. Не бумажный и не оферта. На честном слове и по отзывам. У некоторых посредников сотни отзывов - людей заставляет необходимость что-то приобрести там, невозможность сделать это самостоятельно (своими картами), а доверие дает множество положительных отзывов. Так что таких людей много.

А как то по другому это можно назвать (не посредничеством, может услуга доставки - типа доставка денег за границу)? Чтобы с карты на карту получать оплату - это проще, удобнее и быстрее. Ну и все посредники так делают на свой риск (видимо как ФЛ).

Вся эта деятельность не вписывается в правовое поле нашей страны. Поэтому легализована быть не может.

Что именно нарушает какой-то закон РФ?
С самозанятым может и не пойдет. А как Ип могу же оказывать посреднические услуги? Даже чек отправлю за неё.
Могу сделать сайт, где покупатели будут вводить данные карты и email для чека. После оплаты - окажу запрошенную услугу. А на сайте можно и оферту разместить.

Вы собираетесь нарушать валютное законодательство как минимум. Больше ничего по теме обсуждать не буду, я уже написала, что в правовое поле она не вписывается. Именно поэтому все левачат в Авито, а не открывают официальные агентства подобного рода.

Валютное чем нарушается? Счет не мой личный, а иностранной компании, которая будет оплачивать товары и услуги для разных ФЛ из РФ, покрывая этим долг мне. А на Авито с личных карт в основном оплачивают.
Спасибо!