Легализация доходов на ИП

Всем привет. Дошла до момента, когда без ИП уже сложно ( организациям нужно выводить нал для оплаты мне, к расходам не принять и т.д.). Но вот такой вопрос: часть сама готова на этот шаг (у кого описанные выше проблемы), а вот остальным - кто перечисляет как физлицо с карты на карту, но в постоянном режиме, небольшие суммы. Как тут быть? Говорить, что я теперь официал, и цена поднимается на сумму налога? Или пусть так и переводят? Или оставлять прежней оплату постоянным? Как вы поступаете на этапе перехода? Новым, конечно, я уже буду говорить цены с учетом налога…

у вас каша в голове. Налоговая просмотрит все ваши счета. Если обороты не совпадут с задекларированными, то вам просто доначислят налоги. Как вы будете объяснять перечисление посторонних людей на ваши счета?

получается, что мне совсем никто не сможет на карту перевести деньги без налога?

Почему никто? Перевести может кто угодно, если это не будет связано с предпринимательской деятельностью.

я имею в виду,по каким признакам они определят, что физлицо мне перевело не в связи с предпринимательской деятельностью, или в связи с ней (что доначислят налоги)

например, много однотипных платежей, или указание в комментариях "за товар/услугу/по договору/по счету/и т.д.
И, когда они предъявят Вам требование об уплате налогов с этих платежей, это Вы должны будете как-то доказать/объяснить, что эти платежи не относятся к предприн. деятельности.

Суть ясна, значит, будем декларировать ) - ну а так, указаний в комментах нет, но вот каким образом доказывать, к примеру, перевод от друзей для покупок в инет-магазах?

лучше для этих целей отдельную карту завести

непосредственно для покупок?

для “общения” с друзьями.

Откройте к счету ИП карту, и пусть туда переводы делают те, кому удобно на карту платить. И не забудьте, что, если у вас не услуги, то надо эти платежи пробивать по ККТ.

Спасибо! услуги. Бух