1С БП 3.0. Возврат переплаты

Здравствуйте!

ИП УСН доходы 6%.

Налоговая вернула излишне уплаченную сумму налога за прошлые периоды.
Но возврат был выполнен не на расчетный счет, а на личную банковскую карту физлица (она не привязана к расчетному счету).
Поэтому выписка из банка по этой операции не подгрузилась в БП, БП не видит этой операции и при начислении налога всегда минусует эту сумму.

Как в БП оформить эту операцию по возврату переплаты?
Какой документ надо создать? Какой вид операции в нем указать?

заведите второй расчетный счет и проведите поступление по нему.

А какой номер счета указать?
Такой же как у банковской карты?
То есть это будет фиктивный счет?

любой. Можно правильный - счет карты.

А какую операцию указать в этом поступлении?

прочее поступление

Спасибо!

ну почему же фиктивный? Он такой же настоящий, просто другой.

Счет то настоящий, но “принадлежит” он физлицу, а не ИП.

ИП это и есть физическое лицо

Разве? Зачем тогда я регистрировался в налоговой и плачу взносы и налоги как ИП?
А ведь до этой регистрации я был просто физлицом.
Значит все-таки есть разница.

И зачем ИП открывают расчетный счет?
По вашей логике можно не открывать расчетного счета, а просто пользоваться банковской картой.

ну пока банк не заблокирует карту (обычно в договоре указано, что этот счет не предназначен для предпринимательской деятельности ) можно, и многие этим пользуются.

Представляешь?
Оказывается пластиковая карта - это расчетный счет.
До чего же наши каратели людей довели.

карта - это всего лишь инструмент для использования счета, любого, в том числе и расчетного.

1 лайк

Это я понимаю.
Поэтому я акцентировал внимание: возврат был выполнен не на расчетный счет, а на банковскую карту, выданную мне как физлицу и не имеющую никакого отношения к расчетному счету предпринимателя.

Сейчас в в “Бухгалтерии предприятия” заведена организация “Индивидуальный предприниматель ХХХ”.
Если заводить в “Бухгалтерии предприятия” расчетный счет, соответствующий банковской карте физического лица, то владельца (организацию) у этого счета кого указывать?
“Индивидуальный предприниматель ХХХ”?

а какие могут быть варианты? Надо просто добавить еще 1 расчетный счет - счет карты и вручную отразить движения - поступление и расход на нужды ИП.
Д51-К68.12
Д86-К51

Да сделайте вы ручной операцией Дт 68 Кт 84, это же ИП.