Платежные поручения или платежные реестры

Добрый день, уважаемые пользователи. У меня вопрос-ИП на ЕНВД уже как два месяца, бухгалтера нет и не было, вместе со мной 5 сотрудников. Переводила два раза с расчетного счета деньги по платежному поручению на карту стороннего банка,как личные средства.Карту заблокировали. Организовала зарплатный проект для всех сотрудников, и для себя в том числе. Выпустили карты. Теперь деньги перевожу по платежным реестрам. Вопрос-я же у себя не оформлена по трудовой, вывод средств делаю, как якобы зп, причем чаще, чем два раза в месяц.Соответственно ежемесячно эти суммы не учитываются в выплатах налоговой, как у сотрудников. Суммы небольшие-порядка 100 000 руб в месяц. Возможны ли какие либо проблемы?

возможны, ибо беспредел кругом.

1 лайк

ИП - не получает сам у себя зарплату - все деньги - на всех его счетах - это его личные деньги.
Ваши сотрудники оформлены официально - Вы платите с их зарплаты налоги ( НДФЛ и взносы)?

Проблемы возможны и большие - не удивлюсь если очень скоро ИФНС спросит Вас а где налоги с этих средств.

Укажите в назначении платежа “личные средства предпринимателя”. Не знаю есть ли такой пункт в Сбере, но там достаточно большой список назначений для перевода на зарплатную карту. Может и в других банках также.
А с формулировкой “зп” действительно большие проблемы ввиде налогов, пени и тд.

Сотрудники оформлены официально, налоги плачу исправно. На данный этап времени я в ВТБ, платежные поручение на свою карту сделать не могу, только по платежным реестрам. А в назначении платежа и указывается этот реестр. Вот и переживаю теперь.

Оп[quote=“mmur, post:5, topic:6076, full:true”]
Сотрудники оформлены официально, налоги плачу исправно
[/quote]

У Вас как у ИП на Ваши деньги свои налоги, у сотрудников свои зарплатные налоги. Получается те деньги которые вы себе выводите “якобы зп” могут обложить налогам дважды. И замучаетесь доказывать.
Возвращаясь к сберу)) Там в самом реестре можно указать на что этот реестр: на зп, премию, матпомощь, гпх и тд. Может и в Вашем банке что то подобное есть?

К сожалению, ничего такого нет. Может быть закрыть свою зарплатную карту и получить обычную?У меня магазин розничной торговли, расчетный счет привязан к эквайрингу. И открытие второго расчетного счета, например, в сберике, проблему не решит. Он просто пустой будет стоять.

И если вопросы будут у ИФНС, что с меня потребуют?

Почему вы не можете на “зарплатную” карту послать обычной платежкой? По сути это такая же обычная карта. В назначении платежа указать: личные средства предпринимателя - как то так"

Если налоговая видит “перечисление заработной платы” то ожидает поступление соответствующих “зарплатных” налогов и сборов. Но у Вас же это фактически не зарплата, а собственные деньги, за которые Вы, как ИП, заплатите свои налоги в соответствующие сроки.

Я вот тоже так и думала, что буду перечислять без проблем. Оказалось нет-как только ушел первый платежный реестр,перевод платежкой на эту карту невозможен.

Делаете отдельный реестр только на себя. основание выплаты - должно быть обязательно!!! - прочие выплаты.
Хотя, если и не найдете такое, что уж тут все запугали то??? Неужели непонятно/не видно - перечисление себе же!! при чем здесь зпл то?
Отдельной платежкой - хорошо дороже комиссия будет. В сбере, когда открывали счет в этом мае - прямо сказали - абсолютно нормально так выводить.

1 лайк

Как то непонятно-почему невозможен перевод на карту.Даже если карта т.н. зарплатная ( открыта в рамках зарплатного проекта для сотрудников), переводы на эту карту никак не запрещены.На эту карту могут переводиться ден.средства и от других лиц,не только от компании,которая эту карту открыла в рамках проекта. Может реквизиты неверно указываете в платежном поручении? счет 40817-счет получателя.Для реестров счета в ВТБ другие-сводные. У меня несколько ИП,у которых расчетные счета открыты в ВТБ имеют карты этого же банка и никаких проблем с переводом собственных личных средств ИП не возникает. Разве что ежегодно банк запрашивает анкету и отчетность с отметкой налоговой.Очень странная ситуация та,что вы описываете…

я вот тоже не поняла.

что именно написано в отказе?

И еще вот что непонятно: заблокировали карту в стороннем банке,когда прошел первый перевод средств ИП .Причину блокировки-то хоть узнали?
Так у вас и эту карту заблокируют-будете новые оформлять?

С заблокированной картой разобралась, основные причины блокировки были две-перевод от юр лица, т е от меня, и перевод от моего отца, проживающего в другом гос ве. А теперь пора признаться, что я идиотка. Спасибо всем отозвавшимся, посмотрела сейчас платежные реестры-там действительно можно указывать не “зарплата”,а “прочее”.Так теперь и буду делать. А перевод на зарплатную карту по платежному попучению действительно невозможен,не помню точно, что написал, но типа, “проверьте правильность данных” при вводе номера расчетного счета этой карты. Именно эту строку не пропускает. Т е перечисления возможны только по платежным реестрам. Должна признаться, что действительно за все переживаешь, когда понимаешь о своей некомпетенции. Еще раз все спасибо.

При перечислении себе-получатель-ФИО. № счета получателя должен быть 40817…И тогда все получится. Вы написали сначала что вы-ИП. А причина блокировки карты-перевод от юр.лица? Все окончательно запуталось…

это бред, с которым надо бороться

и это бред.

1 лайк

Согласна, но что делать.
Карту, кстати, закрыла, если что, была у промсвязьбанка. В принципе она меня особо и неинтересовала)
Все таки еще момент волнует -если будут вопросы у ИНФС(два перевода, как зп то сделала), что они попросят предоставить из документов,и что вообще говорить и делать в таких случаях?

Извиняюсь, еще не сильна в терминах,имела ввиду себя-ИП-как юридическое лицо(теперь понимаю, что таковым не являюсь).
А насчет блокировки карты-я ее закрыла -потому что для разблокировки попросили полный пакет документов, объяснив "…во избежание терроризма… "и т.д и т.п

Все забывают что комиссия сбера по платежам ИП себе на карту драконовская! и не справедливая от слова сАвсем !!
пока меня не взяли за грудки, вставляю себя любимую вместе с сотрудниками в реестр.
Страшные сказки, что выплаты ипэшника обложат налогами как с ЗП - это сказки, не представляю как нужно раскорячиться инспектору, что бы выплаты ИПэшника считать заработной платой.

2 лайка