Может ли ИП оплачивать расходы личной банковской картой?

ИП на УСН 6% ему удобно производить расчеты для нужд бизнеса через личную банковскую карту. Допустимо ли это? ТО есть, ИП, вывел деньги с расчетного счета с пометкой “на личные нужды”. Получив денежные средства, он зачислил их на свою банковскую карту открытую как физическому лицу и тратит деньги на бизнес со своей личной карты. К примеру: оплачивает товар или услугу другому ИП, у которого нет расчетного счета, и в таких случаях удобней платить наличными. Могу ли я вывести деньги с расчетного счета ИП с пометкой на личные нужны и потратить их на бизнес? Есть ли какие либо штрафы за это ? Просто для ИП такой способ удобней.

У ИП все деньги личные. Как хочет, так и тратит. Другое дело, что выгоднее иногда тратить с р/счета ИП. Потому что за вывод денег на личную карту банки берут комиссию

Спасибо за ответ. Иногда не возможно потратить с расчетного счета, так как у другой стороны его просто нет. Они наличные только принимают. Поэтому у ИП и выход такой. А иногда просто напросто это долго, а нужно быстро. А если как вы говорите что у ИП все деньги личные, то зачем тогда выводя деньги с расчетного счета ИП нужно ставить комментарий “На личные нужды”. ?

Это больше для банка, чтобы лишних комиссий избежать.

А для ИП вообще один способ вывода - на личные нужды. А уж куда ИП тратит эти деньги, его личное дело

Не всегда. Если укладываться в беспроцентные лимиты по переводу на личные карты, то комиссии нет. А вот за каждую платежку у меня банк берет по 20 рублей.

Просто у вас оборот небольшой. Обычно лимита 120-150 тысяч хватает на неделю.

1 лайк

у меня в Альфе лимит 300

Как говорит один известный политик “не только лишь все…” могут получить такие условия) В основном 120-150.