Районный коэффициент и северная надбавка на премии

Добрый день!
Существует мнение, что районные коэффициенты и северную надбавку не надо начислять на премии, которые носят разовый характер и не обусловлены системой оплаты труда. Не будет ли являться тот факт, что порядок начисления премии прописан в ЛНА, признанием того, что они входят в систему оплаты труда? Аналогичный вопрос по премии за стаж работы в компании, надо ли начислять региональные коэффициенты на данную премию?
Спасибо!

Добрый день.

Районный коэффициент и северная надбавка начисляются на все элементы оплаты труда.

Понятие заработной платы есть в статье 129 Кодекса, которое включает в себя в том числе стимулирующие премии.

Согласно позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, изложенной в письме от 27 апреля 2018 г. № 14-3/10/В-3162, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника, в который включаются в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации, и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации.
Таким образом, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, включая в том числе предусмотренное системой оплаты труда вознаграждение, выплачиваемое единовременно.

Письмо Роструда от 27.09.2022 № ПГ/23987-6-1