Расчет экологического сбора импортером

Добрый день!

Мы импортируем бытовую технику, с которой обязаны уплачивать экологический сбор.
Вся техника упакована в картонные коробки, а коробки в свою очередь поставляются на деревянных паллетах.

Должны ли мы уплачивать экосбор с веса паллет, если эти паллеты сразу выбрасываются нами при получении товара на склад либо находятся на складе непродолжительное время для хранения полученных товаров до момента их реализации? Документов, подтверждающих выбытие этих паллет со склада нет.

Правильно ли мы понимаем, что экологический сбор с картонных коробок рассчитывается исходя из веса коробок, в которые были упакованы товары, реализованные за отчетный период на территории РФ?

Приветствуем вас, Мария!

Некоторые виды техники также облагабтся экологичким сбором, например, компьютерная техника до 10 кг и т.д. Это можно проверить в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2023 № 2414 “Об утверждении перечней товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, и нормативов утилизации отходов от использования товаров, упаковки”.

Что касается палет, если это “Поддоны деревянные, включая поддоны с бортами”, коды
16.24.11.110 и 4415 20, по описанию это:

ящики, коробки, упаковочные клети, барабаны и аналогичная тара, из древесины; кабельные барабаны деревянные; поддоны, поддоны ящичные и прочие погрузочные щиты, деревянные; обечайки деревянные: поддоны, поддоны ящичные и прочие погрузочные щиты, деревянные; обечайки

Скорее всего палеты также относятся к упаковке, с которых берется экологчнмкий сбор. Проверьте коды, иначе вас могут серьезно наказать.

Также нужно учесть, что Если тара используется для собственных нужд производителя или импортера, то отчитываться за нее по экосбору не нужно.

За многооборотную упаковку ответственность по экосбору несет тот, кто первый реализовал ее на территории РФ.