Расчет отпускных

Здравствуйте!

Сотрудник уходит в отпуск с 01 декабря 2021 г. Расчетный период будет с 01.12.2020 по 30.11.2021 г. Отпускные нужно выплатить за 3 дня до отпуска. Зарплата за месяц начисляется в последний день месяца. Как сейчас рассчитать средний заработок, если ноябрь ещё не закончился?

рассчитать из тех данных, которые есть на данный момент, а потом, когда будут известны начисления за ноябрь - пересчитать.

2 лайка

Я в таком случае делаю предварительный расчет зп по сотруднику. Если будут изменения до конца месяца, необходим пересчет отпускных начислений.
https://its.1c.ru/db/stafft/content/142/hdoc

это не Ваш личный лайф-хак, а так и нужно делать. Да в общем-то с какой стороны ни зайди, а сделать как-то по-другому и не получится!

и не только если до “конца месяца”
а шире - если вообще та предварительно начисленная зарплата после окончательного расчёта изменится, то делается перерасчёт.

к качестве совета РЕКОМЕНДУЕТСЯ в тех случаях, когда наверняка угадать не можете, то старайтесь ошибиться в МЕНЬШУЮ сторону. что бы после окончательно получалось, что отпускные нужно доплатить. а не удерживать
Например в расчёте использовать те гарантированные цифры, которые однозначно будут начислены. Сомнительные - лучше сразу откинуть из расчёта.

Спасибо!

а я и не сказала, что это личное) просто я же не могу написать “все делают так” и дальше расписывать. Сказала за себя, в подтверждение своих слов ссылку