Расчет пособия по беременности и родам

Добрый день!
В феврале 2023 года получен не закрытый больничный лист по беременности и родам. Как по нему правильно отправить сведения в СФР для расчета пособия, если сотрудник предоставил только справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Справку для расчета больничного не принес и ее и отменили так же. Достаточно ли только справки 2-НДФЛ для заполнения сведений о среднем заработке?

Спасибо!

Добрый день.

2-НДФЛ нельзя использовать для сведений о среднем заработке.

СФР сам должен прислать вам запрос. Он уже присылал? На самом деле все данные по доходу работников за 2021-2022 год у них есть.
Вы отправляли в ФСС сведения о работнике после приема его на работу?

1 лайк

Да, сотрудник с конца 2021 года работает, конечно все данные в ФСС отправляли.
А как же мы тогда для больничного сведения посылали? Или с 2023 года все иначе? Мы сами данные в 2022 году отправляли в ФСС для среднего заработка по больничному листу.
От СФР пока только больничный поступил, полагаю, что там нужно данные заполнить, я не нашла там для расчета среднего заработка. Пока что начала в 1С делать.

А как вы по этому работнику отправляли данные, если, как пишете, у вас не было справок по этому работнику с прошлых мест работы?

Уже в 2022 году ФСС обязан был сам получать сведения о доходах для расчета больничный. Но у нас как всегда - в законах прописали, а реализовать забыли. Поэтому во многих регионах работали по старинке - запрашивали данные у работодателей.
Но сейчас вы можете предоставить только данные по работе у вас, данных от предыдущего работодателя у вас просто нет.

2 лайка

Добрый день!
Я так полагаю, что расчета пособий еще можно использовать справки или просто сведения из госуслуг (это мое личное мнение)?
Я про прошлый год точной информацией к сожалению не владею, так как только уточняла после данные. Возможно, что ФСС тогда ошибся в расчете, так как они не верно прислали, но как-то же бухгалтеру нужно проверить ФСС, хоть по НДФЛ на пальцах, потому как сами знаем, что ФСС ошибается в расчетах. Да и 3 дня за счет работодателя то же.
С СФР по отпуску по беременности созвонилась, да они запрос только сегодня утром сделали, должно прийти там и проверю расчет ( только по тем что есть данные к сожалению). Но по логике почему справку отменили, а как же 3 дня за счет работодателя считать или вообще ФСС проверять тогда?

Спасибо!!!

По закону работодатель должен запрашивать эти данные в СФР. Но, как всегда, закон написали, а до его нормальной реализации дело так и не дошло (

1 лайк

Понятно) Спасибо большое!!!