Расчет среднего заработка при переквалификации ГПХ в ТД

Добрый день,

подскажите пожалуйста, каким образом производится расчет среднего заработка при переквалификации договора ГПХ в Трудовой, для начисления за вынужденный прогул.
Спасибо.

Добрый день ! Переквалифицировать гражданско-правовые отношения в трудовые, если они прекращены, можно только в судебном порядке. Как правило, судьи признают наличие трудовых отношений с даты заключения гражданско-трудового договора. Соответственно суд в таком случае может обязать оплатить время вынужденного прогула. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Это обусловлено тем, что Трудовым кодексом установлен единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок (кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска) исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Положения). Поскольку переквалификация договора ГПХ в трудовой происходит , как было сказано выше, с момента начала действия договора, соответственно в расчет среднего дневного заработка берутся все доходы, полученные работником за время действия договора.