Ребята, подскажите выход по договорам ГПХ?

Всем доброго вечера!
Такая ситуация, в июле и августе бесконтрольно делались платежи работниками по договрам ГПХ, физическим лицам. Соответственно, НДФЛ и взносы не перечислялись, так как бухгалтер был не в курсе ,что оплаты делали. (Не спрашивайте как так, все бывает).
Просьба дать совет, что мне делать,как вновь пришедшему, с наименьшим ущербом и для себя и для организации?
Когда НДФЛ перечислить, ну взносы по актам. так понимаю лучше их переподписать на сентбрьское число и тогда у меня по взносам есть время до 15.09.19?

Факт получения дохода- перечисление или выдача через кассу. Сделайте вид, что это был аванс.Срок признания доходов -сейчас. НДФЛ платим по факту признания доходов ( по аналогии с зарплатой и авансом) Договоры просмотрите, если что переделайте. НДФЛ заплатите сейчас. Не забудьте- это сверх той суммы, что выдали на руки.И не забудьте посмотреть 6-НДФЛ и 2 НДФЛ, чтобы там даты легли правильно, ну и попали суммы в нужные графы.

По ДГПХ, даже с выплаченных авансов, должен быть исчислен и удержан НДФЛ на дату выплаты. Выплата по ДГПХ - это и есть признание дохода в целях НДФЛ (ст. 223 НК РФ). НДФЛ удерживается и уплачивается только из дохода, поэтому нужно предварительно рассчитать от обратного сумму дохода, из которого нужно удержать НДФЛ с условием остатка выплаченной суммы равной выплате, Но сумма дохода при этом не может превышать сумму по договору, иначе это будет уплатой из собственных средств, что запрещено. Чем раньше уплатите, тем меньше будут пени.
Взносы уплачиваются по месяцу факта признания работы выполненной в соответствии с датами актов выполненных работ.

Это понятно и с договорами и с датами. Но если все просрочено, то стоит надеяться и дальше на авось. Мы рассматриваем запущенную ситуацию и выход из нее. В идеале нужно вернуться к датам выплат и плясать от них. Или сделать вид, что это произошло сейчас, следовательно и НДФЛ возник сейчас. Надеяться, что налоговая проверку не будет проводить.Решать бухгалтеру, на плечи которого это ложится.

А хотя, у вас срок просрочки небольшой, сумм я не знаю. Я бы налетела на пени и все рассчитала, заплатила сейчас, отразила за 3-й квартал и жила спокойно.

А штраф 20% от суммы неуплаченного налога?! Не забывайте про него.

Поделюсь советом с недавнего семинара. Так называемые договоры ГПХ лучше всего переквалифицировать в Срочные трудовые договоры. Тем более, что налоговая база по ним почти одна и та же. Тогда сразу логичным становится и аванс (и любые другие расходы этому сотруднику, как то - спецодежда. командировочные и т.д). Тем более, что в самой идее договоров ГПХ зачастую тоже есть опасность переквалификации их в трудовые.

С какой радости переквалифицировать договоры ГПХ в трудовые, если они по сути договоры ГПХ и есть? Автор темы ведь не спрашивал про то, как ему квалифицировать свои договоры.

надо сначала научиться отличать “так называемые” договоры ГПХ от настоящих договоров ГПХ, а не кидаться тупо исполнять то, что на семинарах сказали.

Информация для автора к сведению. Что не так? У автора сложная ситуация, возможно и эта информация будет кстати. Вы против?

Ситуаций автора ваш совет никак не исправит

Ваш совет оформить фиктивную операция вместо реальной.

В моем посте так и написано: советую фиктивно сделать так???
Читаем внимательно:
“Поделюсь советом с недавнего семинара. Так называемые договоры ГПХ лучше всего переквалифицировать в Срочные трудовые договоры. Тем более, что налоговая база по ним почти одна и та же. Тогда сразу логичным становится и аванс (и любые другие расходы этому сотруднику, как то - спецодежда. командировочные и т.д). Тем более, что в самой идее договоров ГПХ зачастую тоже есть опасность переквалификации их в трудовые.”
Полагаю, автор и сам в состоянии принять решение!

Я если честно не совсем понимаю, а как изменение статуса договора повлияет на отсутствие оплаты по зарплатным налогам за июль и август? Обязанность и сроки никуда не делаются.

Так сначала гасится задолженность перед бюджетом и только потом подаются отчеты.

Вариант подотчёта по каким-то суммам не подойдёт ?( см. п.5 3210-у) +что-то переподписать.

Смотрите, что у вас за договора. Вы просто платите вознаграждение или еще компенсируете расходы?
Если у вас есть возмещение расходов - то можно на эти даты оформить заявления на компенсацию и приложить отчет с подтверждающими документами. Ну и соответственно чеки и документы должны быть в порядке.

Платим вознаграждение)
К сожалению, там все плохо, никаких особо чеков не приложишь, когда предмет договора - поддержка чатов, наполнение контента и в том же роде.

Тогда считайте как положено. Уплатите все недоимки и потом сдавайте отчет. Ну и про пени не забудьте.