Переплатили по договору ГПХ

Добрый день.
У нас есть сотрудник, оформленный по договору ГПХ, оплата происходит 2 раза в месяц (аванс и оплата), в конце месяца составляется акт.
По ошибке в сентябре (по акту за август) перечислили сумму начисленную (т.е. включая НДФЛ). Обнаружили только сейчас. Т.е. на сумму переплаты не были начислены взносы и не был удержан НДФЛ.
Подскажите, пожалуйста, как сейчас лучше поступить?

вернуть в кассу он может? сумма критичная? если с руководством можно оформить на переплаченную сумму документы в ноябре, то я бы сделала возврат в кассу в сентябре (если у вас не очень крупная компания и это вообще возможно) и выдачу в ноябре + акт выполненных работ в ноябре - т.е сотрудник не "пострадает и возмущаться вероятнее всего не будет, а вы спокойно доначислите и оплатите налоги и взносы, если принципиальная разница - потребуйте возврата в кассу … если в ноябре будут выплаты - то сделайте все что нужно… возврат в кассу и выплату по кассе
вы же помните, что и с аванса тоже надо удерживать НДФЛ при ГПХ ?

Сумма около 5 тыс.руб. Вернуть в кассу сентябрем уже не получится.
В ноябре выплаты будут.
Извините, не поняла, т.е. сделать ноябрем “возврат” в кассу и выдать потом следующую оплату за минусом разницы? Или не правильно поняла?
Да, ндфл удерживаем и перечисляем и с аванса, и окончательного расчета, спасибо.

[quote=“Lylu, post:1, topic:9621, full:true”]
2 раза в месяц (аванс и оплата)
[/quote].

Это не договор ГПХ, а трудовой. Судя по тому, что у вас постоянные выплаты, да еще и авансы. С чего вы решили, что это договор ГПХ?

1 лайк

Выразилась неправильно, возможно. Это точно договор ГПХ, полный расчет за месяц - по акту выполненных работ.

Одним актом скрыть трудовые отношения не получится

Сейчас же вопрос не в этом… По какой причине так оформлен человек, я не знаю, но точно не для сокрытия чего-либо.

тогда - корректировка - 6НДФЛ, расчета п взносам , удержать из выплат ноября - перечислить налог, взнос, пени и штраф в ИФНС

Ну, до первой проверки они будут считать это ГПХ, а потом налоговая объяснит и взыщет с пенями и штрафами :slight_smile: Наивные чукотские дети

за что ? ГПХ сейчас мало чем отличаются от трудовых - взносы почти те же … экономия на ФСС - ну очень маленькая… было бы это лет так))) тогда понятно… сейчас… ну будет проверка ФСС… особенно если пилотный проект… то вообще копейки претензий

Спасибо Вам большое!