Расходы на демонтаж основного средства для продажи при УСН

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться: организация на УСН 15% планирует реализовать основное средство (теплица, не капитальное), приобретенное более 3 лет назад, учтенное в расходах в предыдущих налоговых периодах. Для этого ей необходимо привлечь сторонних лиц, которые будут осуществлять демонтаж ( разбор для последующей транспортировки, без нарушения качеств). Может ли организация учесть такие расходы для уменьшения базы по налогу при УСН 15%?

Здравствуйте. Можете учесть данные расходы как материальные (пп. 5 п. 1 ст 346.16 НК, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК).

1 симпатия

Спасибо!

Если это возможно, могу я дополнить вопрос? Сборка у покупателя, произведенная за счет организации-продавца, может быть включена в расходы продавца на УСН 15%?.как материальные. Заранее огромное спасибо!

Да, может как материальные расходы. Не уместно использовать пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК, т.к. это у вас не товар.

Спасибо!