Расходы на подготовку коммерческого предложения

Добрый день!
Составляем договор с самозанятым, который будет оказывать услуги по пресейлу, в частности по подготовке коммерческого предложения. Как правильно учесть эти расходы по налогу на прибыль?

Здравствуйте!

В целях исчисления налога на прибыль на основании ст. 252 НК РФ вы вправе учесть практически любые расходы, если они экономически обоснованны, документально подтверждены и не упомянуты в ст. 270 НК РФ (Расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли).

Экономически обоснованными будут любые расходы, которые связаны с предпринимательской деятельностью, то есть понесены для получения дохода (Письмо Минфина от 08.07.2019 N 03-03-06/1/50124).

Подтверждают расходы первичные документы, доказывающие, что расходы действительно были понесены вашей компанией.

Названый вами расход можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Поскольку услуги вам будет оказывать самозанятый, то документом, подтверждающим произведенные вами затраты, является чек. В нем должны быть указаны в том числе наименование оказанных услуг и ИНН заказчика (п. 1 ст. 252 НК РФ, п. п. 6, 8 ч. 6 ст. 14 Закона N 422-ФЗ, п. 2 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

Кроме того, для налогового учета расходов необходим акт о выполнении работ (оказании услуг). Он является документом, подтверждающим факт их исполнения, а также отражает период или дату их оказания.

Спасибо за ответ! Меня смущает, что часть этих расходов не принесут доходов. Из десяти коммерческих предложений будет принято, например, одно. И по сути своей девять из десяти они не связаны с реализацией. Нет ли у налоговой вопросов по таким расходам в части налога на прибыль? Не нашла разъяснений по этому вопросу.

Вопросы со стороны ФНС, разумеется, могут быть. Они по любому поводу могут быть.
Но эти расходы не прямые, и они направлены на получение дохода
И Минфин с этим согласен, например в Письме от 24.06.2022 N 03-03-06/1/60328 сказано:
При этом глава 25 Кодекса не ставит порядок признания расходов в зависимость от того, были организацией получены доходы или нет.

1 лайк

Спасибо за консультацию!