Возмещение расходов по коммунальным услугам

Добрый день! Заказчик (собственник нежилого помещения) возмещает исполнителю (собственнику здания) затраты за предоставленные коммунальные услуги в помещении заказчика.
Прямой договор на коммунальные услуги заключен между энергоснабжающей организацией и исполнителем.
Вопрос: Каким будет бухгалтерский и налоговый учет у заказчика (проводки)? Имеем ли право включать затраты в расходы по налогу на прибыль?

Приветствую вас, Ксения!

Если расходы на компенсацию будут сооответввоать критериям НК РФ, то да их можно принять к расходам, уменьшающим налоговую базу по налога на прибыль.

То есть это затраты заказчика (арендодателя) на уплату коммунальных услуг должны уменьшать налогооблагаемую прибыль при выполнении всех требований ст.252 НК РФ, расходы должны быть:

  1. Экономически обоснованы;
  2. Документально подтверждены;
  3. Произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Т.е. вам нужно будет от исполнителя получать копии документов на оплату коммунальных платежей. Все это должно быть отражено в договорах.

Если предоставление во временное пользование активов организации не является обычным для организации видом деятельности, полученные доходы расцениваются как операционные доходы в соответствии с п.7 ПБУ 9/99 и учитываются на счете 91, субсчет “Прочие доходы”; аналогично как операционные расходы расцениваются понесенные расходы согласно п.11 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

При применении метода начисления сумма возмещения включается в состав расходов на дату утверждения отчета исполнителя или получения от него документов с приложенными документами, подтверждающими понесенные расходы (п. 5 ст. 272 НК РФ).

При использовании кассового метода расходы в виде компенсации исполнителю признаются на дату ее фактической выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Предполагаемые проводки у заказчика:

  1. Отражены расходы в виде суммы компенсации затрат, подлежащей выплате исполнителю
    Дебет 20 (23, 25) - Кредит 60.
    Документы от исполнителя: отчеты, копии квитанций, платежных поручений и т.д.

  2. Отражен НДС, предъявленный исполнителем
    Дебет 19 - Кредит 60
    Документ: Счет-фактура.

  3. Принят к вычету НДС, предъявленный подрядчиком
    Дебет 68 - Кредит 19
    Документ: Счет-фактура.

  4. Произведены расчеты с исполнителем
    Дебет 60 - Кредит 51
    Документ: Выписка банка по расчетному счету.

Счета результатов будут завидеть от виды детальности и учётной политики.

Добрый день!
Из документов которые прикладывает нам исполнитель- расчет возмещаемых расходов на коммунальные услуги+ счет (без акта и сч.ф.), а также копии закрывающих документов между исполнителем и энергоснабжающей организацией. НДС не возникает так как исполнитель не реализует услугу , а просто требует возмещения затрат. Будут ли эти затраты по расчету возмещаемых расходов соответствовать статье 252 НК РФ и уменьшать налогооблагаемую прибыль? Являются ли они экономически обоснованными согласно документов исполнителя? Какой счет затрат (прямой или косвенный) использовать в данном случае?

Добрый день.

Экономическую обоснованность определяет сама организация. Без коммунальных услуг она может вести деятельность? Сомневаюсь. Поэтому вопрос обоснованности решается однозначно.

Прямые или косвенные затраты зависят о того, для чего используется помещение.

1 лайк

Ответы на ваши уточняющие вопросы во многом зависят от того, какой договор между заказчиком и исполнителем, как там сформулированы условия о компенсации коммунальных услуг. Если такого условия нет в договоре, рекомендуем подписать дополнительное соглашение, в котором оговорить это условия.

Опять-таки важно, что за здание это, как оно используется, для чего оно предназначено по документам.

Какие основные виды деятельности предприятия? Чем оно занимается?

Если есть хотя бы одно рабочее место, то коммунальные важны и обоснованы, т.к. вы обязаны создавать нормальные условия труда, что требует трудовое законодательство.

Если нет счетов-фактур и НДС, вы не можете принимать к вычету НДС, также вы не делаете соответствующих проводок.