Расходы на получение лицензии в БУ и НУ

Добрый день! Компания получила лицензию на право ведения определённого вида деятельности (производство мед. оборудования). Сбором и подачей документов по лицензированию занималась сторонняя организация, которая получила вознаграждение (более 100 000,00 руб.).
Лицензия получена. Она бессрочная. Так же была уплачена госпошлина. Других расходов, связанных с получением лицензии у компании не было.
Скажите, пожалуйста, данные расходы, по вознаграждению сторонней организации, могут ли компанией быть учтены единовременно и в БУ, и в НУ, как прочие расходы? Или нужен счёт 97.21? И эта полученная лицензия попадает ли вообще под НМА?

Спасибо!

Лицензии на право ведения деятельности не относятся к НМА, потому что носят неисключительный характер. Проще говоря, если завтра лицензирование отменят, в деятельности компании ничего не поменяется. Это чистые расходы.
В БУ вы можете включить их сразу в состав расходов текущего периода, либо в состав РБП, это элемент учетной политики. В НУ нужно включить в состав расходов текущего периода.

Добрый день! то есть в НУ РБП не возникает?

Не возникает

Спасибо!