Расходы на рекламную компанию ВКонтакте

Здравствуйте, заказываем у ИП рекламную компанию Вконтакте. Какими документами подтвердить такие расходы, чтобы у налоговой не было вопросов при проверке? Такие расходы нормируются или нет?

Добрый день.

Любые расходы должны быть подтверждены документально. Документы на рекламу могут быть разными - договоры, счета, счета-фактуры. Это зависит от исполнителя и его налогообложения. Рекламодатели в интернете в основном работают по договорам-офертам, т.е. подписания договора в бумажном виде двумя сторонами не происходит.

В Контакте ежемесячно оформляет УПД в электронном виде. Работают они только через Диадок, об этом написано в их правилах. Если не подключитесь, закрывающих документов не получите.

УПД вполне достаточно для принятия ежемесячных рекламных расходов. Плюс из личного кабинета можно просто распечатывать нужные вам документы. Например, статистические данные.

Согласно п. 4 ст. 264 НК к не нормируемым расходам на рекламу относятся расходы на рекламные мероприятия через информационно-телекоммуникационные сети. Интернет является такой сетью (пп.13 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ “О рекламе”). Поэтому реклама через интернет, в том числе и через соцсети, не является нормируемой.

в нашей ситуации мы работаем с посредником -ИП , и он настраивает рекламу в контакте, а не напрямую с этой организацией. и у меня есть акт от него с наименование услуги “рекламная компания вокнтакте”. Меня смущает отсутствие детализированного отчета от ИП, где подробно расписано что конкретно входит в услугу “рекламная компания вконтакте”.

Да, это нехорошо. Непонятно, почему какой-то ИП берет деньги за рекламу на не принадлежащем ему ресурсе.
Договор какой-нибудь с ним есть?