Расходы на топливо для спец.техиники без нормирования

Добрый день. Ситуация: ООО на ОСНО (вид деятельности строительство в качестве исполнителя) использует собственный экскаватор для выполнения работ на объектах заказчика, внесено в реестр МСП. Прошу пояснить: является ли правомерным списание в расходы (и в БУ, и в НУ) стоимости топлива без каких-либо норм (не применяются ни самостоятельно разработанные нормы, ни нормы минтранса) на основании путевых листов по фактически израсходованному количеству? Спасибо

Добрый день!

Нормы расхода ГСМ от Минтранса являются рекомендованными, а не обязательными. На их основании вы имеете право разработать свои.

Если у вас такие нормы не разработаны, то вы также имеете право списывать ГСМ на затраты фактически израсходованные ГСМ согласно показаниям путевых листов.

Однако в этом случае нужно быть готовым к тому, что, может быть, придется доказывать налоговикам обоснованность списания именно такого количества ГСМ.

Допустим, что если в один день было списано, ну, пусть 100 л., а на следующий день, на практически такой же объем работ — 250 л., или, наоборот, только 25 л., то у проверяющих могут возникнуть вопросы.

Поэтому ваши производственники должны показывать в путевых листах израсходованные ГСМ в количестве, более или менее соответствующем здравому смыслу и, в случае чего, доказать техническую обоснованность списания именно такого количества ГСМ.

Благодарю Вас за оперативный и развернутый ответ