Ситуация:
ИП на УСН доходы минус расходы в 2022г. купил нежилое помещение-базу. Стал нести расходы по коммуналке, ремонту.
Но деятельности на этой базе пока нет, т.к. она еще готова к сдаче в аренду.
Вопрос:
можно ли взять понесенные затраты в расходы по УСН в 2022 году?
Да, конечно. Надо учитывать расходы и по итогам 2022 года сформировать убыток.
При выборе объекта “доходы минус расходы” ИП имеет право по итогам года уменьшить налоговую базу на убытки прошлых периодов. При условии, что в эти периоды тоже применялась УСН с базой “доходы минус расходы”.
Убытки можно переносить в течение 10 лет целиком или частично, в том числе в одном налоговом периоде учитывать убытки, полученные по итогам нескольких налоговых периодов (письмо Минфина от 17.12.2019 № 03-11-11/98678).
Для подтверждения убытков должны быть сохранены все документы за тот период, в котором они возникли. То есть Вам надо сохранить все документы на расходы за 2022 год.