Распределение прибыли прошлых лет в АО

Добрый день!
Можно ли в АО по решению общего собрания акционеров часть нераспределенной прибыли прошлых лет направить на создание резерва по сомнительным долгам? Имеем нераспределенную прибыль прошлых лет порядка 150 млн. Сомнительный долг 20 млн.

Добрый день.

Резерв сомнительных долгов создается для обеспечения достоверности сведений о реальном размере дебиторской задолженности организации и ее финансового состояния с учетом перспектив получения от покупателей оплаты.
Дебиторская задолженность считается сомнительной при одновременном выполнении двух условий:
 задолженность не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором,
 задолженность не обеспечена никаким гарантиями.
То есть сомнительным для целей бухучёта может быть признан и долг покупателя, по которому пока нет просрочки, но есть информация об ухудшении финансового положения должника, из-за чего высока вероятность неоплаты. Сомнительность долга и вероятность его погашения определяются организацией с учетом финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично (абз. 3 п. 70 приказа Минфина России № 34н).
Сумма созданного резерва относится на финансовый результат организации за отчетный период (абз. 1 п. 70 приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н). То есть создание данного резерва обеспечивает корректировку сведений, приведенных в бухгалтерской отчетности:
 в балансе сумма дебиторской задолженности отражается без учета сомнительных долгов (дебиторская задолженность приводится за вычетом регулирующих величин, п. 34 ПБУ 4/99);
 финансовый результат отчетного периода отражается за минусом созданного резерва, поскольку данный резерв относится на уменьшение прибыли.

Формирование резерва по сомнительным долгам за счет прибыли прошлых лет не имеет смысла, это не соответствует целям создания данного резерва.

Если вопрос о создании резерва по сомнительным долгам за счет прибыли прошлых лет вызван необходимостью направить часть прибыли не на дивиденды, а на какие-то иные цели (в том числе оставить резерв на развитие , или на случай ухудшения финансовой ситуации, или какие-то иные цели), то сумму распределяемой на дивиденды прибыли определяет собрание участников организации. Использовать всю прибыль на выплату дивидендов совсем не обязательно.