Раздел 7 декларации по НДС при аренде земли у муниципальных органов

Здравствуйте. арендуем земельные участки у муниципальных органов. Общество на ОСНО. ежеквартально отражаем начисление арендной платы и уплачиваем в квартале следующем за отчетным. при этом так как мы является налоговым агентом по НДС и отражает операции по аренде земли в декларации по НДС в Разделе 7. однако мы отражали сумму арендной платы по начислению. правомерно ли наши действия в части отражения суммы по начислению в 7 разделе декларации по НДС или нужно отражать только сумму которая оплачена?. так как бывают ситуации когда мы задерживаем оплату в одном квартале, а в другом - оплачиваем за несколько кварталов сразу. заранее спасибо.

Добрый день.

Налоговый агент - это лицоа, которое рассчитывает и перечисляет в бюджет налог за другую организацию или за физлицо (статья 24 НК). И обязанности налогового агента возникают в момент выплаты дохода, с которого необходимо исчислить и удержать налог. Поэтому в отчетности всегда такой доход показывается по оплате.
Но в вашем случае, несмотря на наличие обязанностей налогового агента, НДС не удерживается, потому что аренда у муниципальных органов. Поэтому, я думаю, ничего страшного, что показывали по начислению. Никаких санкций за это быть не может. Но все-таки на будущее лучше показывать правильно - в квартале оплаты.

спасибо за ответ. хотела бы еще уточнить. возникает ли у меня в таком случае обязанность сдать уточненку с отражением в 7 разделе величины арендной платы по оплате? или можно сослаться на то что ошибка порядка заполнения не привела к недоплате ндс и оставляем право не представлять уточненку?

Можно сослаться на то, что у вас нет обязанности пересдавать декларацию, да.