Регистрация ИП, когда физлицо уже плательщик нпд

Не нашел соответствующего прямого разъяснения. Ситуация такая:
Я уже зарегистрирован в качестве плательщика НПД. Чтобы получить льготную арендную ставку вынужден теперь регистрировать ИП. В связи с чем возникают вопросы?

  1. Каким образом режим НПД подвяжется к ИП, при условии, что регистрация ИП осуществляется после того, как физлицо встало на учет как плательщик НПД.

  2. Надо ли как-то уведомить или сообщить ФНС о том, что физлицо на дату регистрации ИП уже является плательщиком НПД?

Мои рассуждения:
по общему правилу ИП регистрируется на общем режиме и для применения спецрежима совершает определенные действия с поправкой на выбранный режим, в том числе НПД.
Учитывая, что совмещение иных режимов с НПД не допускается, регистрация ИП происходит тогда, когда физик уже плательщик НПД, то возникает чувство того, что указанные действия могут явиться основанием к утрате на право применение НПД.

Поделитесь пожалуйста своим мнением.

Дело в том,что в законе ничего по этому поводу нет. Разъяснений я тоже не встречала. Поэтому вижу два варианта - вы задаете вопрос ФНС (можно через их сайт), и ждете ответа (до 30 дней).
Либо просто перестаньте быть плательщиком НПД, зарегистрируйтесь как ИП и заново станьте плательщиком. Повторная регистрация плательщика НПД не запрещена

2 лайка

У меня такое чувство, что как только автор зарегистрируется как ИП, ему не дадут стать плательщиком НПД, а предложат другой режим. Но это мое субъективное ни на чем не основанное (формально) мнение.

Что значит “не дадут”? Разрешения никто не спрашивает вообще-то

Это субъективное ощущение.

Ну у нас тут все-таки профессиональный форум, а не обсуждение частных ощущений граждан )) И опираемся мы на законы и иные нормативные акты, а не на личное самочувствие. Так что мешает-то вновь зарегистрированному ИП зарегистрироваться как плательщик НПД?

Нет, по закону ничего.

Считаю, что не отношусь к тем, кому “не дадут” )) А если по теме, то в кол центре сказали ничего не делать и после регистрации ИП продолжать учитывать доход через приложение. Субъективное мнение спеца из налоговой не очень успокаивает. До обращения на форум, соответствующее обращение направил, однако ждать долго… Вместе с тем, напрашивается вывод, что никому и в голову не пришло такое развитие событий, однако противоположную ситуацию разжевали с ног до головы. При этом надеюсь, что поправки в закон о малом предпринимательстве вскоре примут и вопрос с ИП снова отпадет. Спасибо Nad.K за частное мнение

Сообщаю о результате. Может пригодится кому.
Через два дня после регистрации ИП, в личном кабинете ИП в колонке “Моя система налогооблажения” вместо ОРН стало отображаться НПД и дата постановки на такой учет.

2 лайка

Налоговая ответила на мои обращения. Впечатление неоднозначные.

Ответы прилагаю 2.pdf (1.6 МБ) 1.pdf (1.3 МБ)

Может Nad.K прокомментирует

Да в общем ничего такого странного нет. Ну только в первом письме что-то непонятное про ОСНО. Но налоговики на местах слабо понимают, что такое НПД

1 лайк

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а вы для работы используете расчётный счёт или просто карточный физлица?

И сразу, платите ли страховые взносы?

То есть я правильно понимаю алгоритм:
Дано: Я на данный момент физлицо с НПД, хочу открыть ИП с сохранением НПД.

  1. Регистрирую ИП на ОСН
  2. Регистрация прошла, и у меня “автоматом” встаёт режим НПД.
  3. В ЛК МОЙ НАЛОГ, что-то нужно регистрировать и что там меняется?
    Спасибо за ответ.

Хоть ответа не дождался, но все же.
(У меня был физлицо с НПД .)

  1. Счет без разницы : хоть обычный карточный, хоть расчетный
  2. Зарегился ИП с ОНР , в ЛК ИП автоматом вкл. режим НПД
  3. В ЛК мой налог ,ни че не поменялось
1 лайк

Спасибо за информацию!

Всем доброго времени.
Подскажите пожалуйста.
ИП перевелся на НПД.
Я так понимаю, фиксированные страховые взносы он так же платит и в том же размере?

Он не платит взносы с даты перехода на НПД. Если только добровольно захочет

Спасибо большое!
Но ведь он же статус ИП сохраняет?

Да, сохраняет