Подскажите пожалуйста…
АО проводит реорганизацию в ООО.
На данный момент АО на ОСНО, хотят стать ООО на УСН. Можно ли сразу перейти на усн, если процесс реорганизации закончится например в феврале 2023? либо только с начала 2024 года.
И не влияет ли размер уставного капитала на УСН. Сейчас он в АО 26млн. Скорее всего в ООО Будет 8 либо 9 млн.
Учитывая, что при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо, то после его создания можно подать заявление на УСН в течение 30 календарных дней с даты его регистрации.
Минфин об этом неоднократно писал. Например, тут Письмо Минфина от 30.04.2021 № 03-11-11/33791.
Подскажите еще…при реорганизации надо проводить инвентаризацию имущества и оценку стоимости актива.
Как понимаю по поводу инвентаризации, это делается для себя, чтобы понимать, что из АО переходит в ООО ? Либо надо предоставлять гос органам какие-то формы(отчеты) о проделанной работы?
А что касается оценки стоимости активов? Оценку надо заказывать у специализированной компании?
Инвентаризация при реорганизации проводится для составления налоговой и бухгалтерской отчетности, отчитываться об инвентаризации никому не надо.
А вот оценка активов для вас обязательна - т.к. реорганизуется АО.
По ФЗ об АО, при принятии решения о реорганизации проводится выкуп акций по рыночной цене, определяемой независимым оценщиком(ст. 75,76 закона).
Оценка акций для целей выкупа необходима, даже если выкуп фактически не будет проводиться.