Решение о списании. требование не оплачено

Добрый день! 01.12.2023 получено требование об уплате налогов 15тыс. Требование осталось без оплаты. уплатить нужно 2 часть ндс до 26.12.2023. 27.12.2023 пришло решение о списании денежных средств с расчетного счета 30тыс. это ндс уже 2 срока. у меня вопрос: почему в требовании одна сумма, а в решении на списание - другая. в налоговою звоню-говорят, что требование выставляет машина. у организации пока нет ден.средств погасить задолженность (наши проблемы). Это, что до НГ решили ускориться они. на практике после просрочки по требованию было еще какое-то время заплатить, я и понадеялась на то, что прокатит.
и еще вопрос: сколько дней есть между решением на бумаге и выставления инкассового на расчет ный счет?

Добрый день

Сейчас решением снимается сумма недоимки, которая есть на ЕНС на дату выставления решения, а не та, которая указана в требовании. И так уже несколько месяцев.
Почему вы пишете про 2 часть НДС со сроком уплаты до 26.12? Срок уплаты второй части НДС был 28.11. 28 декабря срок уплаты 3 части НДС

Срок уплаты ндс 2 части 28.11. Организация в срок не заплатила. Выставили требование, оплатить до 26. 12. Но и срок оплаты 3 части ндс не 27.12 А решение на списание денежных средств оставшийся ндс прислали 27.12

К сожалению, этот вопрос надо адресовать ФНС. Судя по всему у них горит план и они собирают деньги всеми силами.

Что касается срока между решением и самим взысканием:

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Ст.46 НК РФ.

Т.е. по идее через 6 рабочих дней. Но нигде не написано, что ИФНС не может сделать это раньше, чем доведет решение до налогоплательщика.

В итоге, что сделали УФНС. 27.12.2023 выставили решение о списание денежных средств со счетов 2 и 3!!! часть НДС (3 часть ндс срок уплаты 28.12.2023 все же верно?) и 29.12.2023 в банк пришло инкассовое об уплате налога на сумму, превышающущю общую задолженность организации по всем налогам. ( в решении прописана совершенно другая цифра) По техническим вопросам в лк налогоплательщика не формируется сальдо по ЕНС! Но я точно знаю, что такой суммы, на которую выставили инкассовое нет

Срок уплаты третьей части НДС 28 декабря, да.