Резерв расходов на гарантийный ремонт

Добрый день. Организация не относится к МСП, расходы на гарантийный ремонт не существенные. Можно ли не создавать данный резерв расходов на гарантийный ремонт в БУ, предварительно прописав данное условие в УП?

Добрый день.

Не создавать резерв могут только малые предприятия, которые ведут упрощенный бухучет (п. 3 ПБУ 8/2010). Для компаний, которые не имеют права вести такой бухучет, вариантов неприменения этого ПБУ в положении не предусмотрено.

Пункт УП: Оценочное обязательство на предстоящие расходы по гарантийному ремонту не создаётся в связи с их несущественность и невозможностью обоснованного определения величины данного оценочного обязательства. Основание: пункты 4,5 пбу 8/2010, пункты 14,26 и 86 МСФО (IAs) 37. Предприятия все разные , а ещё есть правило- расходы на расчёты превышают сами расходы, рациональность в ведении б/у чета. Мои сказали, что у них расходы на это мизер и равномерность тут не целесообразна. И величину определить сложно, это не резерв по отпускам. На эти пункты нельзя сослаться?

Я не вижу, как пункты 4 и 5 ПБУ 8/2010 могут обосновать то, что резерв можно не создавать. Из них как раз следует, что создавать его надо.
Пункт 14 МСФО (IAs) 37 фактически повторяет текст из нашего ПБУ. Пункт 26 о невозможности получить надежную расчетную оценку, это не о несущественности.
Пункт 86 МСФО (IAs) 37 о незначительной вероятности выбытия каких-либо ресурсов. Т.е. о маловероятности самого события по гарантийному ремонту.

Но я приглашу нашего эксперта по бухучету Васильеву, пусть выскажет своё мнение.

1 лайк

Здравствуйте!
Оценочные обязательства - это предстоящие неизбежные расходы, точных данных о суммах и сроках которых еще нет.
Планируемые расходы на ремонт ОС - не обязательство, так как от ремонта можно отказаться, расходы не неизбежны. Поэтому резерв на ремонт в бухучете можно не создавать ([п. п. 4], [5] ПБУ 8/2010).

Добрый день. У нас резерв не на ремонт ОС, а на гарантийный ремонт производимой продукции технического характера

Здравствуйте, Елена!
В бухгалтерском учете в соответствии с ПБУ 8/2010 в целях достоверного представления о финансовом положении организации она обязана признавать оценочные обязательства. Оценочное обязательство признается при одновременном соблюдении следующих условий:

а) у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой организация не может избежать. В случае когда у организации возникают сомнения в наличии такой обязанности, организация признает оценочное обязательство, если в результате анализа всех обстоятельств и условий, включая мнения экспертов, более вероятно, чем нет, что обязанность существует;

б) уменьшение экономических выгод организации, необходимое для исполнения оценочного обязательства, вероятно;

в) величина оценочного обязательства может быть обоснованно оценена.

Перечень выплат, по которым производится начисление оценочных обязательств, определяется организацией самостоятельно исходя из их существенности, а также принципов достоверности отчетности и рациональности учета.

Порядок признания резерва на гарантийный ремонт в бухучете:

  • обязательство признается на отчетную дату;

  • сумма резерва на гарантийный ремонт должна позволить рассчитаться с кредиторами или перевести обязательство на другое лицо (п. 15 ПБУ 8/2010);

  • оценка предполагаемой суммы расходов на гарантийный ремонт производится с помощью фактических данных, исходя из практического опыта или мнения экспертов (п. 16 ПБУ 8/2010);

  • существенные суммы расходов на гарантийный ремонт раскрываются в бухотчетности (п. 24 ПБУ 8/2010).

Если организация в нарушение требований ПБУ 8/2010 не признает оценочное обязательство в связи с предстоящим гарантийным ремонтом, то на общество может быть наложен штраф на основании ст. 120 НК РФ (от 10 000 до 30 000 руб.) за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета. Должностные лица организации могут быть привлечены к ответственности на основании ст. 15.11 КоАП РФ (искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%) в виде штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб.

МСФО-особенности формирования гарантийного резерва

Определение резерва с позиции международного учета и отчетности приведено в п. 10 МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы».

Исходя из содержания стандарта, ситуация непризнания резерва может возникнуть только в исключительных случаях:

  • если рассчитать сумму резерва не представляется возможным по причине невозможности получения необходимых для расчета данных; или

  • рассчитанные суммы резерва не являются существенными.

Но и в этом случае в примечаниях к финансовой отчетности требуется раскрыть информацию об условном обязательстве. К примеру:

  • отразить суммы расходов на гарантийный ремонт за последние годы; или

  • привести данные о гарантийных сроках по номенклатурным группам товаров.

При определении величины резерва на гарантийный ремонт помните об одном основополагающем МСФО-правиле: затраты на подготовку исходных данных и осуществление расчетных процедур не должны быть больше выгод, получаемых пользователями.

Что же делать, когда ПБУ 8/2010 противоречит МСФО 37?

Один из принципов регулирования БУ в России: применение международных стандартов как основы разработки федеральных и отраслевых стандартов (п.4 ст.20 402-ФЗ).

Иерархия документов в области регулирования БУ (п.1 ст.21 402-ФЗ):

1) ФСБУ, ФСБУ ГФ;

  1. Отраслевые стандарты бухгалтерского учета ОСБУ (кредитные организации, некредитные фин.организации, страховые организации), ОСБУ ГФ;

  2. нормативные акты ЦБ РФ (для КО и НКФО);

  3. рекомендации в области бухгалтерского учета;

  4. стандарты экономического субъекта.

Если способ учета резерва на гарантийный ремонт в ФСБУ не установлен, компания разрабатывает его самостоятельно, исходя из требований законодательством РФ о БУ.

При этом используются последовательно следующие документы (п.7.1 ПБУ 1/2008):

  • МСФО;

  • Положения ФСБУ и ОСБУ по аналогичным и (или) связанным вопросам;

  • рекомендации в области БУ.

Ответ: укажите уровень существенности учетной политике, пропишите использование МСФО, можно сослаться на то, что затраты на подготовку исходных данных и осуществление расчетных процедур больше выгод, получаемых пользователями. Укажите в пояснениях к БО эти элементы.