Резерв на гарантийный ремонт

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация, мы акционерное общество и поэтому проходим обязательный аудит, значит не можем применять упрощённый способы ведения бухгалтерского учета. В конце 2021 года я создала резерв на гарантийный ремонт, организация занимается производством с/х техники в размере затрат на ремонт в 2021 г. Общество создано в январе 2021 года. Я прописала в учетной политике как я создаю резерв. Могу ли я создавать резерв и использовать его отражая проводками на Дт сч. 91 Кт 96 будет ли это грубым нарушением? И использование резерва Дт 96 К 10, 21. Читаю разные рекомендации и пишут что нужно отражать создание резерва на сч. 44, 20. Сч. 44 мы не используем. ФСБУ 5/2019 запрещает учитывать в фактической себестоимости готовой продукции и незавершенного производства сверхнормативные затраты материалов и ресурсов, потери от простоя, брака и т.п.). В частности, это означает, что бухгалтерская запись по дебету счета 20 «Основное производство» и кредита счета 28 «Брак в производстве» более не сможет иметь право на существование (возможно за исключением отдельных частных случаев): потери от брака должны списываться сразу на себестоимость реализации отчетного периода.
Гарантийный ремонт это по сути бракованная продукция и расходы на гарантийный ремонт могут ли включаться в себестоимость ГП, ведь если я расходы на гарантийный ремонт отнесу на сч. 20, то эти расходы и попадут на себестоимость продукции?

Добрый день!

Вы сделали абсолютно правильные выводы.

Что исправление брака, что затраты на гарантийный ремонт, равно как и расходы на создание резерва под него, никак не связаны с себестоимостью выпускаемой продукции.

Это прямо указано в п. 18 ФСБУ 5/2019.

Резерв на гарантийный ремонт Д91-2 К96.

Затраты на ремонт за счет резерва: Д96 К10, 21, 70, 69.

Затраты на исправление брака Вы логично предлагаете отражать записями: Д90-2 К28.

Я год назад предлагал их отражать записями: Д91-2 К28, но среди коллег, в частности, при написании Методических рекомендаций по производству продукции для ИПБ МР, понимания не нашел.

Поэтому остановились на предложенном и Вами варианте: Д90-2 К28.

1 лайк

Спасибо