РСВ и СЗВ-М при отсутствии сотрудников 2022

СНТ на УСН, Председатель - физ лицо на общественных началах без ТД договора, без зарплаты. Сдавали РСВ без Раздела 3. СЗВ-М не сдавали. Было разьяснение МинФина о сокращенной форме отчетности.
В июне 2022 ИФНС (МО Истра) прислали требование сдать уточненный РСВ с разделом 3 на руководителя.
Сдавать или нет?
Это же повлечет сдачу СЗВ-М со штрафами?

Я бы не пересдавала.

Доброго всем дня. У меня в работе две общественные некоммерческие, в обеих руководители на общественных, без выплат. Иного персонала - нет. Хотя мал-мал, но деятельность ведется. Года два назад, действительно, ПФР определил, что такие организации могут не подавать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Вплоть до изменения ситуации (появления выплат или найма персонала). У ФНС по РСВ подобных изменений и не было. Нулевая РСВ с заполнением раздела 3-го на руководителя должна была сдаваться, как и раньше.
Так, что, я думаю, что именно это нарушение порядка сдачи РСВ Вас и заставляют исправить. Только РСВ, СЗВ-М тут не причем.
А вот как оно будет с 23-го года - Бог весть.
И, обращаю внимание, что такое освобождение от СЗВ-М действует в отношении только некоммерческих организаций. Коммерческие все “нулёвки” сдают полностью!
Наличие-отсутствие трудового договора при этом никого не волнует.

1 лайк

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если не хотим подавать уведомления и платить на Енс, хотим платить каждый налог своей платежкой, то надо ли подавать 6ндфл за период 1-22 января?
Если фирма нулевая, зарплата не начисляется, надо ли подавать 6ндфл?

6-НДФЛ сдается один раз в квартал

1 лайк

Т.е. за период 1-22 января по НДФЛ надо подавать уведомление? А если у меня нет начисления зарплаты мне надо подавать пустое уведомление? Вопрос откровенно неумный (по логике не надо, но где логика, и где вот “это фсе”). мой опыт показывает, что надо выяснять абсолютно все. Заранее благодарю за ответ.

Если нет выплат физлицам, то значит и не о чем уведомлять ИФНС

Нулевые уведомления не подаются

1 лайк