Самозанятый

Доброго дня.Работаем с самозанятым гражданином украины,регистрация москва ,запросили справку о постановки на учет,отправил нам.Вопрос как платить по р/с что писать и какие закрывающие и нужно ли нам куда то сообщать что работаем с гражданином украины.

1 лайк

очень жду ответ

Добрый день.

Эксперт уже работает с вашим вопросом.
Благодарим за понимание.

Спасибо,пять часов много для такого вопрпоса

Понимаю ваше ожидание.
Ответ будет предоставлен в ближайшее время.

Добрый день.

При заключении договора с самозанятым (не ИП) надо известить миграционный отдел МВД, как при приеме на работу иностранца по трудовому договору. Форма и Порядок подачи уведомления утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536. Срок уведомления - три дня с даты заключения договора.

Дело в том, что вы заключаете гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, а работа по такому договору в соответствии со статьей 2 закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” является трудовой деятельностью.

Что касается закрывающих документов, то они от гражданства не зависят. Обычно это договор и акты выполненных работ или оказанных услуг. Плюс чек из приложения Мой налог.

Особенности оплаты зависят от того, какой статус у иностранца. Если у него есть вид на жительство, то он является валютным резидентом. Т.е. приравнен к гражданам России. Если у него нет вида на жительство, то ему ни в коем случае нельзя ничего платить наличными деньгами. А при платежах ему будет валютный контроль, потому что перевод денег нерезиденту является валютной операцией.
Обратите внимание на тип его расчетного счета. Если он начинается на 40803, то это счет физлиц-нерезидентов.

2 лайка

т.е мы работаем как с самозанятым и нам надо оповестить мвд?

Да. Если этот иностранец не зарегистрирован как ИП. Об ИП извещать не надо.

т.е. мы нанимаем гражданина украины у него статус самозанятый постановка в налоговой москва и мы должны еще в мвд сообщить?

1 лайк

точно мы должны в мвд сообщать?

платить будем 1 раз в месяц точно за поставленные работы ,макет визиток

Сообщение было перенесено в новую тему: Договор ГПХ с самозанятым

это мне вопрос? мы с ним не заключаем гпх ,он выполняет разовую работу как самозанятый
ндфл платит сам и все.

Валентина, добрый день, я ваш вопрос вынесу в отдельную консультацию. И там отвечу.

1 лайк

я так и не поняла по вопросу ничего

Вы заключаете с самозанятым гражданско-правовой договор на выполнение работ. Он же договор ГПХ. Есть всего два типа договоров - трудовой по Трудовому кодексу и гражданско-правовой по Гражданскому кодексу. Вы заключаете гражданско-правовой.

Заказчик работ (услуг), заключающий гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, обязан уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, в частности, о заключении с данным иностранным гражданином гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Потому что согласно ст.2 этого закона:

трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Таким образом, при заключении договора с иностранным гражданином, применяющим НПД, не являющимся ИП, вы обязаны уведомлять МВД.

1 лайк

Спасибо,поняла.