SAP уходит с российского рынка

Немецкий разработчик ПО SAP опубликовал на своём сайте заявление о том, что планирует уйти с российского рынка.

Ранее компания приостановила продажи в России и Белоруссии.

SAP предлагает несколько опций компаниям, которые не попали под санкции: удалить данные с ее дата-центров, отправить их владельцам или перенести на дата-центр вне России. «Для тех компаний, которые выберут путь переноса, мы не обновим договор, как только истечет срок текущей подписки», — заявили в SAP.

Также компания прекращает поддержку уже вышедших на российский рынок продуктов. Уже установленное ПО продолжит работать.

В России компания проработала более 30 лет и построила «отличную команду». SAP сфокусируется на своей ответственности, то есть на том, как ее выход с рынка повлияет на ее российских сотрудников.

1 лайк

отчасти популизм) Основную работу дели местные “франчи” (по аналоги с 1С). Ну я неслышал чтоб какие работы напрямую делал сам sap.

а вот аренда облачных решений, это да проблема, но насколько помнится если не продлевать лицензию нельзя было получать обновление и поддержку.

Ха-ха… “срочно ищем разработчиков на 1С ERP” :slight_smile:

Помню когда SAP в конце 90х устанавливала одна из известных компаний на вопрос зачем - открытым текстом говорили, что большие откаты))))