Собираемся перейти на SAP. Насколько она заточена под российский налоговый и бухгалтерский учет?

Коллеги, добрый день. Собираемся (думаем) перейти на SAP. Насколько она заточена под российский налоговый и бухгалтерский учет? Какие подводные камни при формировании отчетности есть?

Добрый день! А если не секрет - то почему именно SAP? Эта программа, по моему мнению, больше для целей управленческого учета, чем для ведения бухгалтерского и налогового.

Подводный камень один - в отличии от “коробочного” решения, каким например является 1С, SAP - это скорее конструктор. SAP установленный у вас и SAP установленный у подобной фирмы в другом городе - это по сути две разные программы. Теперь представьте, сколько будет стоить индивидуальная поддержка российского законодательства для вашей SAP, учитывая наценки на работу специалистов. Если вы не дочка Газпрома с бюджетом млн.$ на поддержку законодательства, то советую подумать еще раз.
По роду своей деятельности сталкивался с SAP на нескольких предприятиях - везде SAP используется для автоматизации только внутренних процессов предприятия, а бухгалтерский учет и отчетность формируют в той же 1С, а между SAP и 1С настраивают обмен данными.

Интеграция с SAP стоит дороже чем с 1С, 100% не будет готового решения для вас и нужны будут дополнительные функциональные модули, в штате появится дорогой SAP программист и он так же не будет полностью самостоятелен, так как SAP не умеет взаимодействовать со сторонними ресурсами (Например данные из топливной компании нужно подгрузить, или оправить письмо кому-то на результат действия) Какие задачи у Вас стоят?