Счет-фактура в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях

С 1 января 2023 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях НДС рассчитывается с межценовой разницы по товарам, которые приобретены и не реализованы до 31 декабря 2022 года, а также включены в инвентаризационные описи.
Получается при отгрузке товара товарная накладная будет на полную сумму продажи ( в т.ч. НДС с межценовой разницы), а счет-фактура будет на меньшую сумму - только налоговая база, рассчитанная как межценовая разница и исчисленный с нее НДС ? Два документа на одну отгрузку с разными суммами, а НДС в обоих документах одинаковый? Как в таком случае в товарной накладной указать цену без НДС по каждой позиции товара- цена продажи с НДС минус НДС с межценовой разницы= сумма без НДС?

Добрый день.

В случае исчисления НДС с межценовой разницы счет-фактуру заполняется так (пп. “д”, “з”, “и” п. 2 Правил заполнения счета-фактуры):

  • в графе 5 - межценовая разницу;
  • в графе 8 - сумма НДС, рассчитанную с межценовой разницы по ставке 20/120 или 10/110;
  • в графе 9 - цену продажи товара с НДС.

Если межценовая разница равна нулю или отрицательная, то НДС будет равен нулю. Но счет-фактуру все равно надо выставить. В графах 5 и 8 поставить нули.

Т.е. в счет-фактуре сумма граф 5 и 8 не будет равна графе 9, как обычно бывает. Но графа 9 с/фактуры будет равна полной сумме продажи с НДС, указанной в накладной