Счета от Водоканала за негативное воздействие, за сброс загрязняющих веществ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: Есть договор с Водоканалом на водоотведение. Так же выставляются счета “Плата за сброс загрязняющих веществ в систему канализации города”, “Плата за выполнение анализа сточных вод”, “Плата за негативное воздействие на работу ЦСВ”.
Мы на ОСНО. Можем ли мы на основании ст. 254 НК пп7 п 1 принять затраты в налоговом учете?

можете, если эти расходы предусмотрены договором. А если договором они не предусмотрены, на каком основании Водоканал берет с вас эту плату?

В понедельник в подробности изучу Договор! Вопрос возник из-за п. 4 ст 270 НК. Согласно этому пункту вроде нельзя принимать за сверхнормативные… У Водоканала еще приложений с расчетами на нескольких листах, вот и не понятно, сверх или нет…

Водоканал нашел способ оптимизировать свои расходы. Законно или нет - изучайте.

всё, как оказалось, законно, ибо приняты постановления, и таким образом срыто увеличена цена за воду