Первичные документы

Добрый День!Скажите пожалуйста,можно ли принять документы если счет и акт выставлены разными периодами ?и на какой закон можно ссылаться,что бы доказать основания принятия документа

1 лайк

Нельзя ли подробнее? Что такое “разными периодами”? Счет - это вообще документ на оплату. Он может быть выставлен и за год до окончания работ и подписания акта

1 лайк

или через год после :slightly_smiling_face:

2 лайка

допусти в счете период январь а в акте период другой месяц,или другой год,не соответствует периоду который указан в счете

но период же должен быть указан быть за который был выставлен акт ?если работа выполнена в январе и в акте это указана,в счете же не может быть указан другой период верно?

У вас что-то долгоиграющее? Аренда или еще что?
Счет обычно не первичный документ вообще. Договор есть?

это не аренда,это водоканал выставляет счет и акт разными периодами,счет я знаю что не первичный документы,но мы по ним платим,они акт за май дают а в счете сентябрь указано и так все месяца в разброс

О, с этими бодаться бесполезно. Они как хотят, так и выставляют.
Обычно никому дела нет до их документов, потому что снять с расходов их проблематично.

2 лайка

мне просто главб.бух говорит не принимать документы так,подавать в суд.Я если честно не знаю на какой закон ссылаться даже

1 лайк

эээ… главбух Вас отправляет подавать документы в суд на водоканал? :crazy_face:

так, может, это счет на предоплату? Насчет сентября не знаю, по получить в июне акт за май и счет за июль или август - вполне возможно, если договором предусмотрены авансовые платежи.

так посмотрите у себя в учете, может, у вас май раньше оплачен.

2 лайка

А вы юрист? Потому как документы в суд готовят юристы, а не бухгалтеры.
Ну не примете документы, отключат воду. Вот и все )

1 лайк

у нас не отключат у населения отключат в бухгалтера в жкх))

да нет у нас переходящих нет долгов,авансовые платежи не предусмотрены тоже.Просто я думала счет и акт по периодам должны соответствовать друг другу

нет я не юрист

Диана, счет выписан за сентябрь или просто датирован сентябрем? Если Вы еще не заплатили за май, или скажем, за май, июнь, июль, август, ничто не мешает поставщику выписать Вам один счет на оплату за 4 месяца, только по строкам указать каждый месяц отдельно. По сути дела, если уже есть акт или накладная, счет нужен только для точности реквизитов оплаты. Можно вообще оплатить на основании акта, ТН или сч-фактуры.

2 лайка

Именно период в счете не соответствует периоду в акте,дело в том что и года могут быть разные.Счет указан текущим периодом а акт прошлым годом в периоде.Вот такая вот путаница

период с 01.06.2021(счет),акт за 01.09.2019 период

а датирован он обычно текущим месяцем

Акт за сентябрь 2019 (не за 01.09.2019!!!)? А счет №х от 01.06.2021 за сентябрь 2019 года?

ну в акте они пишут период 01.09.2019-30.09.2019 а в счете №х 01.07.2021 за 01.06.2021(вот такая картина )