Аренда нежилого помещения и коммунальные платежи

Здравствуйте! ИП. Аренда нежилого помещения. Арендатор хочет, чтобы ТСН присылало ему квитанции на оплату ком. услуг, а он сам будет их оплачивать. Им так удобнее. Раньше я с подобным не сталкивался и возмещение ком. платежей присылали мне на счет на основании предоставляемого расчета и прилагаемых начислений.

  1. Можно ли в договоре прописать, что ТСН направляет арендатору платежки? Это не создание обязательства для третьего лица?
  2. Может ли арендатор сам оплачивать такие платежи не будучи членом ТСН?
  3. Какие подводные камни? Зачем такая схема вообще используется?

Добрый день.

Я думаю, что ТСН не согласится. Ему-то зачем отправлять какому-то другому лицу платежки?
Платить за вас может любое лицо. Но это все равно будет вашим доходом. Потому что это оплата за вас.

1 лайк

ТСН согласно предоставлять платежку в которой арендатор будет указан как плательщик. Но у меня к этой конструкции какое-то настороженное отношение. Будто бы что-то неправильно проводится в таком случае с юр. точки зрения.

ИП (УСН) компенсирует другому ИП (патент) коммуналку сверх арендной платы. В конце месяца выставляется счет на оплату без детализации (просто счет с суммой) и расчет с детализацией компенсируемой коммуналки (газ, свет и т.д.).

Появился ряд вопросов:

  1. Нужно ли помимо уже указанных документов составлять акт оказанных услуг?
  2. Будет ли счет или расчет без акта являться учетным документом (в т.ч. заменяющим акт ) со всеми вытекающими требованиями. Очень уж не хочется именовать компенсацию услугами.

счет - вообще не бухгалтерский документ, и не первичный документ, это всего лишь информационное сообщение о сумме платежа и банковских реквизитах. Поэтому счета недостаточно.
Часто на компенсацию коммунальных расходов выдают акт, распечатанный из программы, особо не вникая, насколько название документа соответствует его сути, в тексте пишут необходимые формулировки, и прикладывают копию документа от ресурсоснабжающих организаций. Если договором предусмотрено - то еще расчет суммы.

2 лайка

Ну я немного подготовился. Написал счет и расчет (детализированный и со всеми элементами из Статьи 9 402-ФЗ) плюс квиток от поставщика КУ. Не знаю насколько этого будет достаточно контрагенту… Договор предусматривал эти документы. Мне этого достаточно, а вот как хотят это видеть бухи и налоговики, я не знаю.

будет недостаточно - попросят что-нибудь еще.

1 лайк

Продолжение эпопеи…
Итак. Коммуналка сверх аренды возмещается арендатором на основании счета и расчета с приложением квитанции от поставщика услуг. ИП на ПСН.
Получилась такая ситуация, что по квитанции ТСН произвела окончательный расчет за предыдущий месяц по которому стоимость электроэнергии снизилась и арендатору таким образом был предоставлен расчет с завышенной стоимостью (все показатели арендодателем дублируются в расчет) электричества. Счет был уже оплачен арендатором. Я ясли честно был к такому не готов, т.к. не припомню, чтобы цены снижались!!! Повышение же можно просто не выставлять…
Получается, что и счет и расчет выставлены некорректно, т.к. неверно указана стоимость единицы измерения. Как бы лучше всего исправить эту ситуацию?

Сделайте корректировку в следующем месяце. И в дальнейшем не нужно выставлять счета на возмещение до того, как известна цена ресурса( стоимость электроэнергии по договору (Мосэнергосбыт, например) может меняется каждый месяц, поскольку цена 1Кв.ч устанавливается РЭК).

1 лайк

Спасибо за ответ! А не подскажете каким образом лучше произвести корректировку? Вы меня извините, я не бухгалтер, но пытаюсь разобраться. Я понимаю, что есть корректировочные счет-фактуры и механизм их составления, но у меня не выставляется счет-фактура. У меня есть счет на оплату и расчет. Мне кажется не совсем верным вычитать разницу в следующем месяце. Или можно? Или нужно изобретать корректирующий расчет.

Если вы неплательщик НДС, вам и не нужен корректировочный СЧ-Ф. Сделайте новый расчет на верную сумму текущей датой или в расчете за следующий период отразите переплату. Изобретать не нужно ничего лишнего. Обычно арендаторам достаточно справки (расчет- кол-во*цена-сумма) и счета.

1 лайк

Ну так мне делает и сама ТСН в квитанции. Ставит графу О/Р и вычитает из платежей текущего периода разницу за пересчитанный, ну или прибавляет.

Однако меня мучает вопрос. Могут ли уже оплаченный счет и расчет вообще являться действительными раз там отображена информация верная лишь частично (количество не меняется, но меняется цена)? Будет ли корректно в таком случае отражать переплату в следующем месяце?

Вы выставляете возмещение, исходя из документов от поставщика энергоресурса. Изменилась цена, вы должны откорректировать сумму возмещения, которую вы получаете от арендатора. Для вас основание для выставления счета арендатору- сч.ф от поставщика и накладная с фактической ценой за месяц.

1 лайк

Спасибо!

При дублировании информации в расчет, обнаружил, что поставщик на несколько копеек завысил стоимость ресурсов. Может эксель у него так настроен или надо так было. Мне до него докапываться нет смысла, но и свой отчет кроить, чтобы в его копейки попасть мне не хочется. Округления у меня правильные. Нарушу ли я что-либо если отправлю контрагенту счет на компенсацию с несколькими копейками или рублями в его пользу? Хотя в приложенной квитанции будет чуть больше. Не будет ли это занижением налоговой базы или неправильным учетом или еще чем-то? Вещь конечно пустяковая, но знать не помешает. Счет простой. Без НДС. ИП. Патент. Систему арендатора не знаю.

вряд ли в ваших копейках кто-то будет копаться.
У поставщика ресурсов тарифы часто устанавливаются с 4-мя и больше знаками после запятой, после округления цены до целых копеек неизбежно получаются расхождения, если вы об этом. Я при перевыставлении ставлю количество и сумму, цена рассчитывается автоматически.

2 лайка

не спорю, вопрос скорее из любознательности. У меня пробелы в знании налогового права. Вроде как компенсация затребована исходя из конкретных цифр, но у меня в счете они чуть меньше. И чего? Могу ставить что хочу или если выставляю, то обязан только так как прислал поставщик?

если по договору у вас прописано именно возмещение коммунальных услуг, то должны выставлять ровно столько, сколько наиано в счете поставщика коммунальных услуг. И ваш арендатор имеет право отказаться платить больше. Многие арендаторы требуют предоставить копию документа поставщика, чтобы определить правильность ваших расчетов.
На электроэнергию вообще вы не имеете права выставлять больше, чем по счету поставщика, т.к. на продажу электроэнергии нужна лицензия, которой у вас нет.

1 лайк

Спасибо! А если меньше чем в счете поставщика?

не думаю, что из-за этого могут быть проблемы

2 лайка