Счета в Испании, Узбекистане, Казахстане,проценты в декларации 3-НДФЛ

Физ лицо имеет счет в банках: Испании, Узбекистана, Казахстана. При этом на остаток по счету начисляются проценты, либо денежные средства размещены в депозит.
Каким образом и в какой сумме физ лицо должно отразить начисленные проценты в декларации 3-НДФЛ?

Добрый день.

Предполагаем, что физлицо является налоговым резидентом РФ (а это очень важно). Значит оно должно сдать декларацию и уплатить налог самостоятельно.

Доходом является вся сумма начисленных процентов по депозиту, даже если физлицо их не сняло со счета.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 НК если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 статьи 223 НК, при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Проценты начисляются (перечисляются) на тот же депозитный счет в банке, открытый физлицу, поэтому считаются выплатой дохода. По этому поводу есть письмо Минфина от 20.11.2020 № 03-04-07/101287, оно хоть и про счета в российских банках, но нормы статьи 223 НК те же, что и для зарубежных банков.

Доходы от источников за пределами РФ отражаются в приложении 2 к разделу 2 декларации 3-НДФЛ по каждому источнику дохода. Т.е. сколько источников, столько и приложений в декларации.

Код вида дохода 13 “Доходы в виде процентов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 Кодекса”.

Пересчет в рубли по курсу даты получения дохода, а это дата начисления (перевода) процентов на счет.

1 лайк