Сдача отчетности при переходе с УСН на патент

Всем добрый день.Такая ситуация - ИП зарегистрировался в январе, систему учета выбрал УСН 6% и одновременно подал заявление на патент. В феврале у него уже пошла выручка в кассу, но патент ему одобрили только с 1 марта. Вопрос - получается, что за февральскую выручку ему надо подать декларацию УСН? Тогда в какие сроки - надо было до 25 апреля и продлили ли этот срок в связи с ковидом? И еще он в марте оплатил сразу всю сумму фиксированных взносов за себя за год. Я правильно понимаю, что раз ему одобрили патент с марта, то значит фактически с марта система поменялась и эти взносы налог УСН уже не могут уменьшить? Или здесь идет отчетность как за квартал по УСН и на них можно уменьшить УСН?

Почему так поздно?

Декларацию надо сдать в следующем году. Она сдается один раз в год. У него УСН никуда не девалась. Просто сейчас УСН + ПСН.
А вот авансовый платеж за 1 квартал надо было уплатить до 25 апреля. Но раз он уплатил всю сумму фиксированных взносов, то скорее всего налога к уплате у него просто нет.

у него один вид деятельности, он не собирался совмещать режимы… я что-то не понимаю, он что, теперь должен и налог по УСН 6 % платить и еще и за патент? он ведь написал заявление на патент- по смыслу это разве не заменяет налог по УСН?

Он сразу хотел при регистрации патент оформить, все указал, но ему отказали тогда в патенте (наверно, ошибку какую-то допустил при оформлении документов). А в это время отказа был еще срок 30 дн для подачи на УСН 6%, т.е. одновременно с ним он опять подал заявление на патент и вот его уже одобрили 1 марта. У него один основной вид деятельности и один дополнительный. Понятно, что получилась какая-то фигня. Но как сейчас выйти из этой ситуации? Нужно посмотреть , какой вид деятельности он указал в заявлении на патент? И тогда, получается, нужно сделать так, что до 1 марта как будто была выручка по дополнительному виду, а потом после получения патента - пошла деятельность только по основному, а по дополнительному (как бы по УСН) - деятельности нет? И как их в учете разграничить? Оформить две КУДИР по разным ОКВЭД? Как бы налоговая потом двойной налог не взяла из-за этих несостыковок - и патент и потом еще на всю выручку насчитала 6%…

Это ни о чем не говорил. ПСН не бывает одна. Потому что в любой момент может быть операция, которая под него не попадает. Кроме того, патент работает только на определенной территории.
Ни ПСН, ни ЕНВД не бывают одни, всегда есть либо ОСНО, либо УСН, либо ЕСХН. Это аксиома. Просто при совмещении и ОСНО обычно не требуют у ИП нулевки. Зато при этом очень дорого обходятся операции, не попавшие под ПСН.
Не надо ни из какой ситуации выходить. Если у него будет деятельность только по патенту, значит для УСН доходы ноль. И подача раз в год нулевой декларации по УСН. В чем проблема-то? Откуда двойной налог?
Почти все ИП на ПСН имеют в запасе УСН. Если у них голова на плечах
А ОКВЭДы тут вообще не при делах

понятно, спасибо. Т.е за февраль, когда патент еще не был одобрен, надо все-таки оплатить авансовый налог УСН? ну и потом деклу за год сдать по нему…

За 1 квартал надо было оплатить авансовый платеж еще до 25 апреля. Но вы же написали, что он взносы уплатил, значит авансовый платеж на них можно уменьшить

Страховые взносы распределите пропорционально выручке на усн, псн. На эту часть и уменьшайте налог на усн