Сдача в аренду

Здравствуйте, если собственник нежилого помещения пенсионерка, заключила договор на сдачу в аренду помещения, узнает ли об этом пенсионный фонд и может ли лишить ее индексации? Варианты-не получает перечисления на свой счет и получает.

Добрый вечер.

Индексация пенсий не проводится пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию (п.1 ст.26.1 Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”) . Выплаты по договорам аренды не облагаются взносами, поэтому не влияют на индексацию пенсий.

1 лайк

Спасибо, я значит верно дала ответ. Спасибо огромное за сервис)))